За сутки предотвращены 38 попыток незаконного пересечения границы беженцами

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В четверг, 26 августа сотрудники Государственной погранохраны предотвратили 38 попыток незаконного пересечения латвийско-белорусской границы, сообщили в службе. Накануне, 25 августа — 101 попытку.

Таким образом, с 10 августа 683 человек не смогли незаконно пересечь государственную границу. За минувшие сутки никто не задержан.

С момента введения чрезвычайной ситуации на границе по гуманным причинам через границу пропущены 25 человек, а в целом за этот год задержано 377 граждан третьих стран, которые незаконно пересекли границу Латвии.

Прибывшие на латвийско-белорусскую границу представители Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев констатировали, что все 83 просителя убежища, которые ранее застряли между двумя государствами, исчезли с непригодной для проживания территории, сообщает волонтерское движение «Я хочу помочь беженцам». Установлено, что Беларусь впустила людей обратно.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, согласно принятому Европейским судом по правам человека временному регулированию, Латвия и Польша должны обеспечить афганцев и иракцев, которые пытаются нелегально пересечь границу со стороны Беларуси, едой, водой, одеждой и медпомощью. Суд в пресс-релизе указывает, что прибегает к мерам такого рода в исключительных случаях — когда без них заявители сталкиваются с риском необратимого вреда.

 Латвия подчеркивает, что уже действует в соответствии с данными нормами.

В заявлении Министерства иностранных дел говорится, что латвийские ведомства уже сейчас предоставляют мигрантам продукты, воду и медицинскую помощь — руководствуются принципами оказания гуманитарной помощи, и продолжат это делать в соответствии с решением ЕСПЧ. Министерство также напомнило, что эти люди попали на латвийскую границу из-за действий режима Александра Лукашенко, поэтому международному сообществу следует оказать давление на Минск.

Как писал Rus.Lsm.lv, латвийская Государственная погранохрана совместно с Национальными вооруженными силами констатировала многократные случаи, когда мигранты из стран Ближнего Востока в сопровождении военизированных отрядов Республики Беларусь прибывают к латвийско-белорусской границе, при этом вернуться на территорию соседнего государства им не дают. В связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии введен режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное