За сексуальное насилие над ребенком, возможно, задержан бывший пастор — радио

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Пять расследований по фактам сексуального насилия над ребенком сейчас проводятся в Талсинском крае. По имеющейся у Латвийского радио информации, одним из задержанных может быть бывший пастор Талсинской баптистской церкви, который являлся и сотрудником социальной службы. Информации о ситуации в самой церкви нет.

Сейчас ведутся следственные действия по пяти не связанным друг с другом уголовным делам о сексуальном насилии в отношении несовершеннолетнего, сообщает Управление Госполиции Курземеского района. В одном случае возбуждено уголовное дело по факту изнасилования, в двух случаях – за действия сексуального характера с целью удовлетворения полового влечения при контакте с телом ребенка. Более подробную информацию правоохранители не предоставляют.

Латвийское радио располагает неофициальной информацией, что один из задержанных является бывшим пастором Талсинской баптистской церкви.

Журналистам удалось, связалось с бывшим лидером церкви Гунтисом Эвалдсом, который много лет работал вместе с предполагаемым подозреваемым: «Что я могу вам сказать? Не знаю, я с ним лично не разговаривал. Я слышал, что люди говорят, но я, честно говоря, не знаю. Даже если пройдет время и мы что-то узнаем, но на самом деле я не вру. Я знаю его более 30 лет, так что для меня это шок».

Эвалдс объяснил, что пастор уже много лет не работает в церкви, и в последние годы редко появлялся в Талси.

Одно время задержанный также являлся сотрудником Талсинской социальной службы.

Радио связалось с руководителем службы Даце Зелгой, которая отказалась от комментариев: «Можно воздержаться от комментариев?  Он бывший сотрудник. Что дальше? Я не могу комментировать».

Была попытка связаться и с самим экс-пастором, но его номер больше не существует.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное