За получение взятки от военнослужащего США дорожный полицейский проведет в тюрьме почти 3 года

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Суд Видземского предместья Риги заключил под стражу полицейского, который в 2017 году потребовал и получил взятку от военнослужащего США, сообщает агентство LETA со ссылкой на публично доступный приговор суда.

В документе говорится, что утром 4 декабря 2017 года младший инспектор Батальона дорожно-патрульной полиции в Риге, у парка Кронвальда остановил автомобиль, которым управлял гражданин другого государства.

Полицейские проверили водителя на наличие алкоголя в крови: алкометр показал 0,48 промилле, что допустимо для водителя с двухлетним стажем, за это не предусмотрена административная ответственность.

В целях получения взятки сотрудник полиции не предъявил настоящие показания алкометра, а сообщил иностранцу, что констатировано 0,83 промилле. После чего обвиняемый пригласил автоводителя в служебную машину, где на дисплее своего мобильного телефона ввел цифры «1400» и показал американскому военному. Также полицейский рукой указал на ближайший банкомат, водитель отправился в банкомат, вернулся и передал деньги стражу порядка. После получения взятки полицейский отдал военнослужащему водительское удостоверение.

В итоге суд постановил наказать взяткополучателя лишением свободы на два года и два месяца. Вкупе с наказанием по другому уголовному делу, которое было рассмотрено в Рижском окружном суде, приговор гласит заключить полицейского под стражуна два года и 10 месяцев с конфискацией транспортного средства и лишить права занимать должности в структуре государственного управления на семь лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное