За палатку, разбитую в дюнной зоне, грозит четырехзначный штраф

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

От 30 до 1400 евро — с такими суммами рискуют расстаться те физические лица, которые поставят палатку среди дюн, сообщает Латвийское радио. Каждый летний сезон инспектора Госслужбы окружающей среды (VVD) ловят таких нарушителей. Этим летом наказано уже десять человек. Но еще больше беспокойства у VVD вызывают любители кататься по берегу моря на авто, мото- и квадроциклах.

Закон о защитных полосах (вдоль берегов водоемов) позволяет ставить палатки в дюнной зоне лишь в специально оборудованных для этого местах — например, в кемпингах, рассказала представитель службы Сабине Яунбирзе. Дюны — это уязвимая зеленая зона, где начинается вегетация, пояснила она, поэтому эта территория взморья охраняется законом. Так что — никаких костров, никаких палаток в дюнах.

«Мы, инспектора, когда ездим с проверками на пляжи, если палатка поставлена на песке у моря, мы не наказываем. Лучше поставить палатки на песке, поближе к воде, чем в дюнах. На пляже, если костер вкопан в песок, вокруг создан валик, и внутри зажжен огонь — я тоже как инспектор не наказываю. Закон запрещает костры и палатки в охраняемой дюнной зоне! Там не сказано, что на пляже нельзя. Нельзя костры разводить вне оборудованных зон и дворов возле домов».

Но поблажка насчет пляжа не касается территорий охраняемых природных парков, прозвучало в эфире Латвийского радио.

Если вы все же решите поставить палатку в дюнах — то рискуете заплатить штраф на внушительную сумму, от 30 евро вплоть до 1400, напомнила специалист VVD. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное