За незаконную выписку одурманивающих препаратов в этом году начато четыре дела

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В этом году Госполиция начала четыре уголовных процесса против медиков, которые противозаконно выписывали строго учитываемые препараты.

Одним из фигурантов расследования является детский хирург Юрис Швеклис, деятельность которого раскрыла команда передачи «Запрещенный прием» (Aizliegtais paņēmiens) на Латвийском телевидении. Назвав особый пароль и заплатив 15 евро, журналист смогла получить у врача рецепт на психотропное средство Xanax, причем, врач даже не поинтересовался состоянием ее здоровья.

По словам представителя по связям с общественностью Дауриса Анучинса, в этом году по подобным случаям было начато четыре уголовных процесса. Причем, год от года статистика разнится. В прошлом году таких случаев зафиксировано не было, в 2014 году на руках у следствия было одно такое дело, а в 2013 году – три.

По данным стражей порядка, за последний год незаконный оборот психотропных веществ в стране вырос, о чем свидетельствуют участившиеся случаи изъятия подобных препаратов. Причем, такая тенденция наблюдается не только в Латвии, но и в масштабах всей Европы.

Правда, чаще всего такие препараты поступают в Латвию контрабандным путем или же человек, которому врач назначает подобное лекарство, может его перепродать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное