За неучастие Латвии в международной выставке — до пяти лет тюрьмы

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Прокуратура Рижского окружного суда передала в суд уголовное дело в связи с неучастием Латвии в выставке Expo Milano 2015. В этом деле – один обвиняемый, которому инкриминируется неисполнение обязанностей государственного должностного лица, в результате чего стране нанесены убытки в 376 956 евро.

Прокуратура утверждает, что обвиняемый должен был надзирать за проектом Expo Milano 2015. Архив агентства LETA свидетельствует, что в то время руководителем этого проекта являлся сотрудник Министерства экономики Роберт Стафецкис, подавший в отставку вскоре после скандала.

По версии прокуратуры, обвиняемый не обеспечил надзор за использованием государственного финансирования, а также не организовал участие Латвии в выставке и не координировал этот процесс.

В результате халатности со стороны должностного лица государство понесло убытки в 376 956 евро. Прокуратура требует призвать его к уголовной ответственности за неисполнение должностных обязанностей, что повлекло за собой тяжелые последствия. Теперь бывшему госслужащему грозит до пяти лет тюрьмы.

В январе 2015 года по предложению тогдашнего министра экономики Даны Рейзниеце-Озолы (Союз «зеленых» и крестьян) правительство Латвии приняло решение отказаться от участия в международной выставке World Expo 2015. Неприемлемыми признаны также предложения создать латвийскую экспозицию в типовом павильоне, вместо здания павильона разбить парк или заменить полноценное участие проведением дня латвийской культуры.

Позже прокуратура начала уголовный процесс в отношении должностных лиц, связанных с Expo Milano 2015. В свою очередь, в начале июля Министерство экономики завершило дисциплинарное расследование о подготовке участия Латвии в международной выставке Expo Milano 2015. В результате двое чиновников были уволены, одного на год понизили в должности, а еще одно должностное лицо получило выговор.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное