За нарушения комендантского часа оштрафованы 603 человека

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В ночь на субботу во время контроля за соблюдение комендантского часа проверены 7313 лиц. В 603 случаях начаты процессы об административном нарушении, сообщает Госполиция в социальной сети Facebook.

В сообщении полиции говорится, что в большинстве случаев люди находились на улице по оправданным причинам, а в 5506 случаях у людей были с собой заявления.

Но были и нарушения. В 1510 случаях жителям были сделаны превентивные предупреждения. За несоблюдением норм эпидемиологической безопасности начаты 603 процесса об административном нарушении.

В отдельных случаях применялись штраф в 1000 и 2000 евро. Например, сотрудники полицейского участка в Рижском аэропорту выписали штраф в 2000 евро некому лицу, прибывшему из-за границы. Этот человек покинул аэропорт на такси, но не заполнил заявления. Он отказывался это делать и после настойчивых требований полиции, а также вел себя агрессивно, за что к нему был применен максимальный штраф.

Полиция отмечает, что во время действия комендантского часа были и случаи, когда нарушители пытались сбежать от полицейских на автомобилях. В Алуксненском крае около 23:20 некий мужчина не остановился по требованию полиции и попытался сбежать. Через несколько минут он был задержан, и при том выяснилось, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения (2,7 промилле) и не имел водительских прав.

За минувшие сутки столичные стражи порядка выписали штрафы 28 лицам за нарушение комендантского часа, рассказал в эфире Latvijas Radio представитель Муниципальной полиции Риги Том Садовскис.

Всего в период с 22:00 до 05:00 Муниципальная полиция проверила 73 персоны. Штрафы были выписаны 28 из них.

Садовскис рассказал, что цифры были схожими с теми, что фиксировались на новогодние выходные:

«Есть небольшая разница. Если на новогодних выходных большая часть нарушений были зафиксирована сразу после 22:00 – бегущие компании и индивиды, спешащие домой, то теперь больше половины – с двух часов ночи до четырех утра», - сказал Садовскис.

Нередко нарушители, в том числе и несовершеннолетние, находились в состоянии алкогольного опьянения.

«Были один такой, заявивший, что возвращается с работы домой. Но когда у человека свыше двух промилле, это звучит не очень убедительно», - отметил Садовскис.

Размер выписанных штрафов составил от 50 до 100 евро. В некоторых случаях штрафы были выше, когда были задержаны шумные компании, не желавшие признавать суть нарушения.

Этой ночью полицейские сталкивались лишь с пассивной агрессией, а нападений на сотрудников зафиксировано не было.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, на выходных на всей территории Латвии действует режим «домоседства» или комендантский час, запрещающий людям находиться вне места жительства с 22:00 до 05:00. За соблюдением этих ограничений следят Госполиция, Муниципальная полиция, а также Национальные вооруженные силы и Земессардзе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное