Rus.Lsm Сегодня вечером

Пенсионные накопления пережили кризис

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 07.09

415 тысяч евро за четыре дня. Мошенники обогащаются в Латвии

За 4 дня латвийцы сообщили о краже более 400 тысяч евро

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С 30 августа по 3 сентября предприятия и жители Латвии сообщили о том, что у них украли в общей сложности 415460 евро. Хотя в основном латвийцы осторожны — и не попадаются на удочку мошенников, те стараются обманом получить личную информацию, сообщает Госполиция.

За эти четыре дня стражи порядка получили 42 заявления о мошенничестве.

Во вторник, 31 августа, лиепайский участок получил заявление от предприятия — оно стало жертвой мошенничества, убытки составили 180 тыс. евро.

Сперва фирма связалась с неким предприятием в Китае, чтобы совершить сделку. Общение велось по электронной почте. Позже констатировали, что средства перевели мошенникам. В связи с произошедшим начата ведомственная проверка, полиция выясняет обстоятельства.

Во вторник, 31 августа, Резекненский участок получил заявление от мужчины, в отношении которого мошеннические действия велись с 7 августа этого года. В частности, некий человек выдавал себя за представителя эзотерического центра из Украины — латвиец потерял около 15 тыс. евро.

В среду, 1 сентября, Валкский участок получил заявление от предприятия, которое 23 марта этого года получил счет от некой шведской фирмы — речь шла о покупке тракторной техники.

Предприятие перечислило 11,5 тыс. евро, и контактное лицо больше не выходило на связь. Выяснилось, что шведская компания счет не выставляла, не получала оплату — а указанные в цифре реквизиты к конкретной фирме отношения не имеют.

Второго сентября Мадонский участок получил заявление от мужчины, который с 24 июля по 27 августа вкладывал средства в инвестиционную платформу. Он потерял 59891 евро.

Госполиция призывает латвийцев быть осторожными, не раскрывать свои личные данные ни в телефонном разговоре, ни в переписке, а также не открывать подозрительные ссылки.

Телефонные мошенники — в том числе представители «инвестиционных платформ» — пользуются тем, что люди в целом доверчивы. Но даже доверчивые люди не должны забывать, что обещания большого заработка при минимальном риске противоречат логике, сказал Оскар Блумбергс, представитель Ассоциации финансовой отрасли передаче «Подробности» на Латвийском Радио 4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное