За 10 лет латвийские дороги забрали 3,6 тыс. жизней

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Число погибших на дорогах Латвии пока не ставит под угрозу достижение стратегической цели государства — уменьшить к 2020 году по сравнению с 2010-м число погибших в ДТП наполовину, сообщает Дирекция безопасности дорожного движения.

По данным ДБДД, в период с 2003 по 2013 год в авариях погибли 3639 человек - практически, ежедневно в ДТП погибал по меньшей мере один человек. Данные за прошлый год Госполиция пока обобщает, однако ранее было известно, что до 21 декабря число погибших составило 202 человека.

Больше всего трагедий на дорогах происходило в начале 2000-х годов - например, в 2003 году погибло 532 человека. Начиная с 2008 года, число погибших стало уменьшаться - например, в 2011 году в авариях погибло 177 человек. В начале 90-х ситуация была еще трагичнее - ежегодно погибало почти тысяча человек.

Несколько лет назад Латвия получила от ЕС награду за достижение стратегической цели - в 2010 году количество погибших в ДТП уменьшилось более чем наполовину по сравнению с 2001 годом, сказал Айзпорс.

Он считает, что в настоящий момент цель еще не под угрозой, хотя в прошлом году погибших в авариях было больше, не радует и начало нового года. В Госполиции агентству ЛЕТА сообщили, что в январе в авариях погибло уже 16 человек.

Как отметила пресс-представитель Госполиции Илзе Юревица, полиция изучит причины январских аварий, но в целом виновато "нигилистическое отношение" участников дорожного движения к правилам. Со своей стороны, полиция прилагает максимальные усилия - рейды, фоторадары, нетрафарированные автомашины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное