Rus.Lsm Сегодня вечером

Музей оккупации снова ждёт посетителей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Самолёты НАТО напугали латвийцев

«Взрывы» в небе над Ригой: истребители союзников переходили звуковой барьер

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Днем 30 мая жители Риги и окрестностей услышали громкие звуки, очень похожие на мощные взрывы. Повода для паники, однако, нет: в Министерстве обороны Rus.LSM объяснили, что «хлопки» — следствие перехода самолетов на сверхзвуковую скорость.

Не только рижане, но и жители разных городов Латвии стали сообщать в соцсетях о звуках, похожих на взрывы или очень сильные хлопки.
Звуки были слышны практически по всей Риге, что вызвало в социальных сетях бурную реакцию: люди рассказывали в том числе и о том, что дрожали стекла в окнах. Особо остро отреагировали участники групп в Facebook, объединяющих беженцев из Украины, оказавшихся в Латвии. 

«Те, кто с Украины поймут, как это страшно, я уже думала, и сюда пришло»,

— написала одна из беженок в группе «Украинцы в Риге».

В военном ведомстве подчеркнули, что преодоление звукового барьера происходило на безопасной высоте — более 10 километров. Самолеты совершали полет из Литвы в Эстонию, и он происходил по определенным нормативам, на соответствующей высоте.

«В этом случае, к сожалению, полёт был неожиданным. Информация не была нами своевременно получена. Но в большинстве случаев эта информация своевременно передаётся, и мы соответственно можем информировать общество. Мы просим прощения у общества за беспокойство, которое сегодня было создано», - сказал представитель Министерства обороны Каспар Галкин.

В настоящее время проводятся учения воздушных сил союзников, которые продолжатся до 6 июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное