Взрыв в жилом доме: был странный запах, но не газа

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сегодня в 7 часов утра в центре Риги в жилом доме произошел небольшой взрыв, в результате чего вспыхнул пожар. ЧП произошло в здании на углу улиц Лачплеша и Кр. Барона. Как сообщают очевидцы, владелица квартиры, ощутив "странный запах, но не запах газа", открыла окно, и тогда-то случился взрыв, сообщает Латвийское радио 4. 

Запах гари, осколки битого стекла на тротуарах и выброшенные на дорогу обгоревшие остатки мебели. Прохожие, спешащие по своим делам, останавливались перед полицейской лентой и с изумлением поднимали голову наверх. Довольно ужасающая картина: на последнем, шестом этаже здания черные от гари окна с выбитыми стеклами и развевающаяся на ветру белоснежная занавеска. В доме на перекрестке улиц Лачплеша и Кр. Барона рано утром прогремел взрыв, после чего начался пожар. Вот что рассказывают очевидцы:

"Был такой как хлопок, взрывом его даже не назвать. Конечно, сверху начали падать стекла, руки-ноги трясутся. Первое, что начали делать – это взяли телефон и начали звонить пожарным. Конечно, дым был везде. Бедная девушка выскочила на улицу – наверное, владелица квартиры. Был запах, но она сказала, что это не был запах газа. Она вся тряслась, плакала. Вещи горели. Странный запах был, открыла окно и вдруг – взрыв. Говорят, там внутри стена разрушена", – сообщил рижанин Петр.

В квартире, где произошел взрыв, находились два человека – мужчина и женщина. По первоначальным данным, они травм не получили, однако были переданы на попечение врачей. Остальные жильцы эвакуировались сами. Чтобы не мешать пожарным, на месте происшествия было перекрыто движение.

"Пожарно-спасательная служба получила вызов по адресу Кришьяня Барона, 31а, около половины восьмого утра. Прибыв на место происшествия, констатировали, что произошел взрыв  и началось возгорание в гостиной. В квартире в результате этого взрыва была повреждена перегородка стены. Но это не представляет угрозы. Пожар ликвидирован, опасности больше нет, люди, живущие на нижних этажах,  могут вернуться домой", - представитель Пожарно-спасательной службы Кришьянис Минценберг. .

Как только пожарные потушили пожар, коммунальные службы приступили к уборке территории. Строительная управа проверит, не нанес ли взрыв каких-то серьезных повреждений зданию, сообщил исполнительный директор Восточной исполнительной дирекции Риги Дмитрий Павлов.

Что послужило причиной взрыва я предстоит выяснить полиции. Проверяется версия, не связано ли это с утечкой газа. Но стражи порядка не исключают и других версий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное