Взрыв на Яунциемском кладбище был умышленным убийством

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Взрыв на рижском Яунциемском кладбище на этой неделе, в результате которого погиб человек, по имеющейся у следствия информации, был преднамеренным убийством, а не несчастным случаем. 

По подозрению в совершении этого преступления задержан один из жителей Яунцимеса. Суд в пятницу удовлетворил просьбу полиции назначить подозреваемому мерой пресечения арест.

Как пояснили в полиции, уже при первоначальном осмотре места происшествия возникли предположения, что это – не несчастный случай. Поэтому было возбуждено уголовное дело об умышленном убийстве способом, угрожающим жизни нескольких человек (рядом с прибиравшим могилу родных 60-летним мужчиной в момент взрыва находилась жена).

«На протяжении последних двух дней проводилось серьёзное, увенчавшееся успехом, расследование. Подозреваемый не только задержан, но и арестован. Это 43-летний житель Яунциемса, уже попадавший в поле зрения полиции. В прошлом году осуждён за сознательную порчу имущества особо опасным способом – поджег чужой машины. Сейчас начат уголовный процесс в связи с убийством при отягчающих обстоятельствах, за что в законе определена ответственность – пожизненное заключение или лишение свободы на 10-12 лет», - рассказал Латвийскому радио 4 представитель Госполиции Том Садовскис.

Следователи получили информацию о некоем местном 43-летнем жителе, в прошлом году привлекавшемуся к ответственности за намеренную порчу имущества. Мужчина задержан, его жилище обыскано. Согласно уточненной информации,орудием убийства стал не старый снаряд, а ручная граната. 

За умышленное убийство, которое угрожало жизням нескольких лиц, Уголовный закон предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 20 лет с последующим надзором Службы пробации сроком до трех лет, с конфискацией либо без конфискации имущества.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще