Взрыв газа в Лиепае: несчастный случай или попытка самоубийства?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Взрыв природного газа на улице Ванес в Лиепае, возможно, был вызван нелегальным подключением к сети природного газа, считают специалисты Latvijas Gāze. Пожарные, в свою очередь, подозревают, что мужчина пытался покончить жизнь самоубийством.  

Заместитель командира Курземской региональной бригады Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Мурсаль Киримов рассказал, что «мужчина якобы уже говорил, что сделает так».

«Взрыв произошел в гостиной, а не в кухне, где находится газопровод. Он ждал достаточной концентрации газа, так как концентрация газа была высокой, поэтому и произошел такой взрыв», - сказал Киримов.

Жильцы пострадавшего от взрыва дома, девятерым из которых потребовалась медицинская помощь, после взрыва из соображений безопасности смогли зайти в свои квартиры лишь ненадолго и в сопровождении полиции.

Из-за мощного взрыва, прогремевшего в субботу вечером на улице Ванес, примерно 80 жильцам пришлось покинуть дома и искать убежище либо у друзей и близких, либо использовать предложенное Лиепайским самоуправлением социальное жилье.

Очевидцы рассказывают, что большинство жителей дома после сильного взрыва сразу же бросились покинуть здание, а часть жильцов, в том числе нескольких инвалидов, эвакуировали приехавшие через несколько минут оперативные службы.

Жительница Инара вспоминает, что после взрыва услышала крик соседки. «Я подумала, почему она кричит? Открыла дверь, а дверь ее квартиры полетела на мою дверь, сломала ее, пошел огонь. [..] Пожар как-то потушили, но квартира испорчена», - говорит Инара.

Различные травмы получили семь жильцов дома, их доставили в больницу. Среди них — двое маленьких детей, двух и трех лет, которые надышались дыма. Больше всего пострадал мужчина, живший в квартире, где произошел взрыв.

Он получил обширные ожоги тела и врачи боролись за его жизнь в отделении реанимации. О нынешнем состоянии здоровья мужчины Лиепайская региональная больница не сообщает.

Эксперты, приглашенные Лиепайской думой, в воскресенье днем решали, смогут ли жильцы вернуться в дом. Поначалу строительные специалисты сообщили, что несущие конструкции здания не повреждены взрывом, и жильцы смогут вернуться в свои дома, за исключением жильцов второго этажа, которому досталось больше всего — выломаны двери и окна, поэтому квартиры охраняет полиция.

Жильцы дома тоже говорят, что больше всего пострадал второй этаж, но в стенах квартир на других этажах тоже начали появляться трещины.

Заместитель председателя Лиепайской городской думы Гунар Ансиньш сказал передаче LTV «Панорама», что пять экспертов признали здание безопасным для жильцов, поэтому они потихоньку возвращаются в свои квартиры.

На втором этаже выбиты окна и двери, и муниципальная компания уже в понедельник начнет восстанавливать поврежденные квартиры.

«Мы делаем все, чтобы это произошло как можно быстрее», - сказал Ансиньш.

Специалисты Latvijas Gāze считают, что возможной причиной взрыва газа стало самовольное подключение к системе распределения природного газа, сообщает пресс-секретарь компании Винсент Макарис.

Он рассказал, что после взрыва специалисты компании обнаружили в квартире, где была отключена подача газа, незаконное подключение — была снята пломба. Почему именно произошел взрыв, расследует полиция, которая возбудила уголовное дело, и комиссия LG, но уже сейчас «ситуация совершенно ясна» и взрыв, скорее всего, произошел именно из-за этого нелегального подключения.

По информации Службы неотложной медицинской помощи, после взрыва помощь в больнице была оказана восьми жильцам дома, которые в основном получили ожоги и синяки, а в очень тяжелом состоянии находится лишь один из пострадавших.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное