Вторая часть следственного эксперимента в Maxima завершилась

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Во вторник 27 мая полиция провела вторую часть важного следственного эксперимента на месте бывшего супермаркета Maxima, обрушившегося на головы продавцов и покупателей 21 ноября прошлого года. Целью на данном этапе было выяснить, как имевшее место при строительстве возгорание могло повлиять на прочность несущих конструкций. В первой части эксперимента проверялась несущая способность кровли в целом – тогда фермы при нагрузке рухнули.

Во вторник полиция провела контролируемое возгорание, чтобы понять, не пожар ли стал в свое время причиной ослабления кровли. Возгорание потушено около 14 часов – по неофициальным данным, через некоторое время планируется провести еще одно, на другом участке крыши. Наблюдать за ходом следственного эксперимента наши читатели могли в ходе онлайн-трансляции.

Жителей близлежащих домов загодя предупредили, что окна следует закрыть, чтобы избежать попадания клубов дыма в квартиры. Дым над местом эксперимента действительно поднялся столбом, сообщает Латвийское радио.

В дальнейшем следователи планируют изучить отобранные образцы материалов в латораторных условиях. На месте трагедии все работы будут завершены полиицей в июне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное