Воры стали охотиться за автомобильными катализаторами — полиция

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Латвии значительно снизилось чисто автоугонов — об этом говорит статистика Латвийской ассоциации страховщиков за минувший год. При этом в Госполиции отмечают новую тенденцию: на фоне роста общемировых цен на драгметаллы особой ценностью среди воров стали пользоваться автомобильные катализаторы. Подробнее в сюжете Александра Андреева на Латвийском радио 4.

Воры стали охотиться за автомобильными катализаторами
00:00 / 05:01
Скачать

Минувший год отметился существенным снижением числа автоугонов — по крайней мере это касается застрахованных автомобилей. По словам главы Латвийской ассоциации страховщиков Яниса Абашина, если в 2020 году «ушло» 180 застрахованных автомобилей, то годом позже — 60-70 автомобилей. Лидеры — BMW, Lexus, Audi.

Положительную тенденцию Абашин связывает сразу с несколькими причинами: «Полиция довольно хорошо работает, не только наша, но и эстонская: взяли несколько группировок, стало меньше так называемых так называемых гастролеров. Пандемия тоже сыграла свою роль — меньше спрос на автодетали и краденые авто. Меняется и автопарк — переход на электрические автомобили, спрос на которые пока не заметен, но может вскоре появиться».

Тем временем в Госполиции отмечают периодический рост числа краж автомобильных катализаторов, предназначенных для очистки вредных выхлопов. Комментирует представитель Госполиции Гита Гжибовска:

«Рост числа краж автомобильных катализаторов в Латвии наблюдается с апреля минувшего года. Тогда в стране было выявлено четыре таких случая, а уже в мае — 27. Впоследствии эта цифра стабилизировалась на уровне 15-20 инцидентов в месяц, а с сентября эта статистика стала заметно падать. В этом году в стране выявлено 28 краж катализаторов, в 15 случаях они были украдены с автомобилей марки Lexus. Прирост таких краж связан с тем, что выросла общемировая цена на драгметалл, который содержатся в катализаторах. В Латвии такие случаи происходят нерегулярно и обычно носят множественный характер. Обычно катализаторы крадут в ночные чаcы, когда люди спят, а улицы наименее освещены».

В апреле нынешнего года по всей стране было выявлено 14 краж автомобильных катализаторов — это на десять больше, чем годом ранее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное