Военнослужащего обвиняют в попытке приобрести фиктивный Covid-сертификат

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Прокуратура предъявила обвинение военнослужащему Национальных вооруженных сил (НВС) в незаконном предложении благ сотрудникам центра вакцинации в обмен на фиктивную вакцинацию от Covid-19.

Ранее полиция и прокуратура сообщали, что обвиняется должностное лицо, но не называли сферу, в которой оно работает, а теперь пресс-секретарь прокуратуры Айга Эйдука подтвердила, что мужчина в момент совершения инкриминируемого ему преступления служил в НВС.

Согласно постановлению о передаче уголовного дела в суд, обвиняемый неоднократно делал незаконные предложения сотрудникам центра вакцинации, регистратору и врачу в период с 12 по 28 июля 2021 года с целью получения сертификата без вакцинации.

18 октября прокуратура привлекла обвиняемого к уголовной ответственности. Уголовный закон предусматривает за такое преступление принудительные работы или штраф.

Как сообщалось, еще до постановления правительства об обязательной вакцинации командующий НВС Леонид Калниньш обязал военнослужащих вакцинироваться от коронавируса. По данным на 21 октября из-за отказа от вакцинации из рядов НВС были уволены пять человек. 

Как уже писал Rus.LSM.lv, за использование фиктивных Covid-сертификатов в Латвии планируется ввести уголовную ответственность. Соответствующие поправки Сейм уже утвердил в первом чтении.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще