Rus.Lsm Сегодня вечером

На лугу пасутся ко...

Rus.Lsm Сегодня вечером

Спорт

Троллейбус протаранил пьяный

Водитель столкнувшейся с троллейбусом машины был пьян — полиция

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Госполиция установила, что водитель автомашины, столкнувшейся вчера в Кенгарагсе с троллейбусом, который в результате врезался в стену дома, был сильно пьян — и 20 лет назад уже попадал в поле зрения стражей порядка за вождение в нетрезвом виде, сообщает LETA.

Как рассказала представитель Госполиции Лина Кальке, начат уголовный процесс о нарушении правил дорожного движения, если оно совершено лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, и в результате пострадавший получил тяжкие телесные повреждения. За это преступление предусмотрено лишение свободы на срок от 3 до 10 лет. Полиция не уточнила количество промилле в организме водителя.

В аварии пострадали семь человек, один отказался от госпитализации, а остальные были доставлены в медицинское учреждение.

Зданию, в которое от удара въехал троллейбус, требуется серьёзный ремонт.

Момент, возможно, самой необычной аварии года попал на видео. Автора установить не удалось. В кадре легковой мерседес на большой скорости выезжает со второстепенной на главную дорогу. Врезается в троллейбус. Его от удара сносит с дороги. Троллейбус врезается в дом. Стена здания не выдерживает. Сегодня еще можно видеть следы аварии. Часть забора снесена, на асфальте битое стекло, и четко видно путь торможения. Ближе к дому вырваны кусты. И, конечно же, дыра в стене, которая теперь закрыта.

Итог — семеро пострадавших, шесть из них госпитализировано. В том числе и водитель троллейбуса.

Очевидцем событий сразу после происшествия стал рижанин Владислав: «Мерседес стоял, когда я вышел, уже на углу. Вытащили всех оттуда, и мерседес туда утащили, чтобы пробку не создавать. А здесь стоял троллейбус, обычный двухвагонный. Видно было, что пострадали не насмерть, не погибли. Потому что салон был не смят, двигатель не сорвало с места. Если бы двигатель сорвало с места, там бы, конечно, другой расклад был бы...»

Жильцы пострадавшей от удара в стену  квартиры от интервью отказались. Но известно, что женщина, которая там живёт, незадолго до столкновения вышла из той самой комнаты, в стене которой образовалась дыра. Мужчина, проживающий в той же квартире, в тот момент был на работе. Об этом рассказал тележурналистам его знакомый Арвид:

«Там его гражданская жена живёт. Ей повезло, что она в ванной была. Вот в чём было дело. Вот я сейчас иду посмотреть тоже. Ну не знаю, что он теперь будет делать. Кто ему все это будет ремонтировать. Проще там окно вырезать, сделать».

Эдгар Бутанс, представитель строительного управления Риги, рассказал о принятых после аварии мерах:

«Место происшествия мы обследовали вчера сразу после аварии. Сегодня свою оценку сделал и домоуправ вместе с приглашенным строительным инженером. Но, хоть в стене и образовалась дыра размером примерно в два квадратных метра, оценив техническое состояние несущих конструкций, никаких признаков опасности мы не обнаружили. Трещин нет, и эвакуация жителей не нужна. Здание можно эксплуатировать».

А вот вопрос, как долго теперь жильцам придётся терпеть дыру в стене, пока открыт. Скорее всего, за свой счёт её придется устранять домоуправлению. После чего взыскивать средства с виновника аварии. Остатки барьера и стены в четверг 21 мая вывозили работники домоуправления.

«Обшивку сняло, пробило. Часть фундамента пробило, стенку насквозь. И что? И всё, и троллейбус вдребезги, вся лицевая сторона! Так что... говорят, пьяный был за рулём. Двое сидело там, в легковой машине», — говорит Анатолий.

Лина Кальке, представитель Государственной полиции, рассказала, что виновнику аварии сухим из воды не выйти:

«Полиция может подтвердить, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Начат уголовный процесс. Обстоятельства произошедшего выяснят во время расследования».

Однако в Rīgas satiksme уже сейчас сообщают, что водитель троллейбуса не нарушал правил дорожного движения. Можно ли восстановить троллейбус, покажет экспертиза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное