Водитель, бди: велосипедистов на дорогах стало больше

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Вместе с открытием велосезона начался и сезон велотравм. Чем больше велосипедистов — тем больше риск дорожно-транспортных происшествий с их участием, сообщает Латвийское радио 4. Начало теплого сезона не показало резкого ухудшения статистики. А вот зимние поездки для одного велосипедиста закончились трагически.

Пока, по сведениям Дирекции безопасности дорожного движения, число дорожных аварий с участием велосипедистов хоть и выросло, но не намного.

Представитель ДБДД — о росте велотравматизма
00:00 / 00:26
Скачать

«Нас радует, что число происшествий не так высоко увеличивается. Но, несмотря на то, что январь и февраль традиционно считаются несезоном для велопрогулок из-за зимних погодных условий — за эти два месяца в Латвии, к сожалению, уже погиб один велосипедист. Это, конечно, меньше, чем год назад, но все равно человек погиб, и это нас не радует», — сообщил представитель дирекции Янис Айзпорс.

Как ранее уже сообщал Rus.lsm.lv, несмотря на то, что статистика демонстрирует некоторые улучшения ситуации, полиция просит велосипедистов быть осторожнее и выполнять основные правила дорожного движения:

  • Велосипед должен быть в порядке и отремонтирован.
  • У велосипедиста должны быть при себе права.
  • Разрешено ехать по проезжей части или по ее краю детям после 12 лет.
  • В сопровождении совершеннолетнего разрешено ехать по проезжей части или по ее краю детям после 7 лет в сопровождении совершеннолетнего сопровождающего.
  • Дети обязательно должны ехать в защитном шлеме с отражателями.
  • Водители велосипедов должны ехать в один ряд рядом с проезжей частью с правой стороны.
  • Рекомендуется, чтобы на спине была одежда ярких цветов с отражающими элементами.
  • В темное время суток или в условиях плохой видимости на транспортном средстве и велосипедисте должны иметься отражатели, а на велосипеде еще и специальные фонарики – впереди белого цвета, сзади — красного.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное