Во вторник за незаконное пересечение латвийско-белорусской границы задержаны 77 человек

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Во вторник, 10 августа за незаконное пересечение латвийско-белорусской границы задержаны 77 человек, сообщает агентство LETA со ссылкой на Государственную пограничную охрану.

В свою очередь в течение прошедшей ночи, когда вступило в силу распоряжение об объявлении чрезвычайной ситуации, пограничная охрана пресекла попытки 56 человек попасть в Латвию.

C 6 августа по 10 августа за незаконное пересечение границы c Республикой Беларусь задержаны 295 человек.  

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, в связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии вводится режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях. Такое решение единогласно принял 10 августа Кабинет министров.

Министр внутренних дел Мария Голубева («Развитие/За!») на заседании правительства призвала коллег поддержать введение ЧС, пояснив, что это «очевидная необходимость» с учетом того, сколько нарушителей пересекает границу в последнее время.  

Постановление правительства предусматривает оказание помощи пограничникам Национальными вооруженными силами и Государственной полицией для обеспечения пограничного контроля на латвийско-белорусской границе с целью предотвращения ее незаконного пересечения.

Военные и полиция должны использовать предусмотренные процедуры и средства, чтобы удержать лиц от незаконного пересечения латвийско-белорусской границы.

Погранохрана при констатации факта нелегального пересечения границы получила от правительства полномочия возвращать нарушителя в страну, откуда он пересек границу. Для этого разрешается применять физическую силу и спецсредства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное