Во время карантина семейных скандалов стало больше — полиция Риги

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Во время пандемии Covid-19 число вызовов на бытовые конфликты выросло примерно на 30%, рассказал Службе новостей Латвийского радио-4 представитель Рижской муниципальной полиции Эгил Видрикс.

Он рассказал, что в январе и феврале в среднем вызовов на семейные скандалы было 45-50.

«В то время, когда все весной сидели дома — это апрель, май, июнь, часть июля — сейчас в ноябре и особенно декабре, таких вызовов стало больше буквально на 30%. В апреле-мае, в июне было 70-88 таких вызовов где-то, и сейчас в декабре достигло почти 100», — рассказал Видрикс.

«Трудно не только сидеть дома с близкими постоянно, но очень многие люди сейчас не у дел — потеряли работу или вынуждены сидеть дома, предприятия остановлены или магазины, и будущее очень неясное. Это про тех, кто занимается профессиями, которые сейчас под запретом — есть кредиты, обязательства.

В это время, конечно, напряжение очень большое, конфликты вспыхивают, и цифры говорят сами за себя.

Действительно, участились случаи грабежей и нападений на людей во время Covid-19, таких случаев больше. Не в разы, но как-то участились. Разбойные нападения, попытки отнять телефон — несколько тысяч таких случаев, когда мы реагируем именно по указаниям центра видеонаблюдения — именно задерживаем людей и устанавливаем факт преступления, и так далее», — добавил он.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что домашнее насилие в Латвии было и остается проблемой, а коронавирус может ее еще и обострить, потому что уровень тревоги в обществе вырос, а многие люди в этих условиях еще и оказались сутками заперты друг с другом.

«Для кого-то это катастрофа, которая приведет к развалу очень многих семей. И это очень больно и самим партнерам, и их детям. У нас и до пандемии было много насильственных отношений. А карантин работает как катализатор. Мы вынуждены находиться в не совсем нормальной ситуации, это такая проверка на устойчивость к стрессу. А для многих людей это вообще первая проверка в их жизни», – считает социолог, директор Института социальных и политических исследований ЛУ Айя Зобена.

С ней согласна  директор Департамента сиротских судов и приемных детей Инспекции по защите прав детей Валентина Горбунова. По словам специалиста, и весной, и сейчас во время осенней второй волны Covid-19 число звонков на телефон доверия сильно выросло. Причем, звонят не только дети и подростки, для которых он и предназначен, но и родители, которым нужна консультация и поддержка в определенных ситуациях в отношениях с детьми.

Она предположила, что коронавирус и связанная с ним самоизоляция могут привести к общему росту уровня домашнего насилия в Латвии, поскольку если раньше оба взрослых или хотя бы один из них проводили значительную часть дня где-то вне дома, то сейчас, если их перевели на «удаленку», возможностей выбраться стало меньше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное