Во время бури в Вентспилсе паром врезался в причал порта

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В минувшие выходные из-за сильного, достигавшего 27 метров в секунду ветра капитан парома Stena Baltika не справился с управлением и судно врезалось в причал порта. К счастью, пострадавших нет, сообщает Kurzemes TV.

Капитан Вентспилсского порта Гунарс Трукшанс отмечает, что в таких погодных условиях суда не выходят и не заходят в порты, однако правила предусматривают исключение для паромов — решение продолжать или отказаться от маршрута в случае шторма принимает капитан. Владелец попавшего в ЧП судна зарегистрирован в Италии. Эти паромы, курсирующие между Латвией и Швецией, являются одними из крупнейших в Северном регионе.

Во время шторма посадка пассажиров задерживалась, поэтому паром отправился в путь в период усиления бури. Незадолго до выхода из ворот порта судно потеряло управление, решив избавиться от одного из буксиров. В результате второй буксир не удержал паром, и судно врезалось в причал порта, повредив его. Капитан решил продолжить рейс в Швецию — а уже в воскресенье Stena Baltica вернулся в Вентспилсский порт. Инспекторы Латвийской морской администрации оценили ситуацию и признали судно безопасным для эксплуатации.

Накануне страховая компания провела осмотр поврежденного участка причала для подсчета убытков, причиненных аварией. Возмещение ремонта Вентспилсский порт запросит у паромного оператора Stena Line. Движение судов в латвийских портах восстановлено и безопасно, заявляют ответственные службы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное