Выступления малолетней скрипачки в Старой Риге привлекли внимание органов опеки

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Государственная инспекция по защите прав детей рассматривает случай о возможной эксплуатации детского труда. Четырехлетняя девочка в Старой Риге часами играет на скрипке. Таких дел в Латвии немного — поэтому инцидент привлек внимание общественности, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Выступления малолетней скрипачки в Старой Риге привлекли внимание органов опеки
00:00 / 04:28
Скачать

Это было в середине мая. Пробегая по Старой Риге по своим делам, журналистка Антра Габре увидела маленькую девочку лет четырех-пяти, в очках в синей оправе, которая, переминаясь с ноги на ногу от холода, пиликала на скрипке. Именно пиликала — игрой, по словам Антры, это было сложно назвать.

«Я поговорила с продавцом цветов рядом, и он сказал, что за этой девочкой присматривают двое мужчин. Я начала смотреть — где же эти мужчины? Там никого не было, этот ребенок был один!

Она такая маленькая — я сначала думала, я подойду к этому ребенку, спрошу, где твоя мама, где твой папа — а ребенок может испугаться, поэтому были сомнения, подойти спросить или нет. Откуда я знаю, что это какая-то мама, папа или брат?.. У меня нет полномочий спрашивать у них документы».

Антра Габре позвонила в полицию, но никто на место происшествия так и не приехал. Журналистка начала свое расследование и выяснила, что девочка на скрипке играет часами. И всегда в одном и том же месте: между «Макдональдсом» и гостиницей De Rome. Странным это показалось не только Антре.

Экс-министр внутренних дел Линда Мурниеце на своей социальной странице разместила информацию об этом случае. По ее сведениям, когда девочка устает, ее сменяет мальчик, который сидит неподалеку в машине. Раньше малолетних музыкантов привозили и забирали на дипломатическом авто с красными номерами. Сейчас у автомобиля номера обычные, поделилась Мурниеце своими наблюдениями:

«Очень отношение нехорошее — кричат на них, не присматривают, чтобы у них всё хорошо было, забирают деньги. Там был человек, внешне похожий на азиата, и в какой-то день был и какой-то местный мужчина, который присматривал.

Значит, в данной ситуации я написала в фейсбуке — я тоже связалась с полицией, и мне сказали: да, это нехорошо по отношению к ребенку, но всё-таки всё осталось как есть. В какой-то момент даже мне написал мужчина на английском — как я поняла, тот человек, который якобы их отец. Он требовал убрать с фейсбука эту мою запись, говоря, что это его семья, и это его проблема, как его дети деньги зарабатывают».

В середине мая Антра Габре написала заявление в Государственную инспекцию по защите прав детей. Сейчас это дело расследуется, рассказала Латвийскому радио замначальника инспекции Гунита Ковалевска.

«В законе подобные случаи вообще не оговорены. В нем говорится, что ребенка нельзя вовлекать в попрошайничество. То есть ребенок не может просить милостыню. Но игра на музыкальном инструменте на улице под понятие попрошайничества не попадает!

Однако важно понять, что до семи лет ребенок вообще не может находиться на улице без присмотра. А что касается игры на скрипке за деньги — то нужно понять, является ли это желанием самого ребенка, не угрожает ли ему что-то, в каких условиях и почему это происходит».

Инспекторы написали заявление в полицию с просьбой найти родителей детей. И пока нет ответа из полиции, у них тоже руки связаны. Ведь по закону именно родители несут ответственность за своих детей. Чужие люди разговаривать с чужими детьми могут лишь в том случае, если несовершеннолетние находятся в опасности. Является ли это таким случаем — пока ясности нет. То, что дети и их родители, вероятно, иностранцы — сути не меняет. Если человек находится в Латвии, он должен подчиняться латвийским законам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное