Выпущенный под залог Лембергс уехал лечиться в Мюнхен

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Обвиняемый в коррупции бывший мэр и действующий депутат самоуправления Вентспилса Айвар Лембергс с разрешения суда отправился на лечение в Мюнхен, сообщает Latvijas Radio.

Некий очевидец заметил Лембергса с женой в аэропорту Мюнхена. Сказанное судом и адвокатом свидетельствует, что Лемберг уехал лечиться.

Судья коллегии Суда по уголовным делам Рижского окружного суда Сандра Амола рассказала Latvijas Radio, что рассмотрение уголовного дела против Лембергса отложено до 22 марта. Причины две – нетрудоспособность резервного судьи и прошение адвоката Мариса Грудулиса, представляющего интересы Лембергса, снять с повестки еще несколько заседаний.

Судья отметила, что эта просьба мотивирована тем, что Лембергу нужно получить медицинские услуги в Мюнхене. У коллегии, подчеркнула судья, нет оснований считать, что обвиняемый может не вернуться в Латвию из-за границы.

На вопрос, не может ли в случае Лембергса повториться сценарий обвиняемого в коррупции экс-начальника криминального управления таможни Владимира Вашкевича, который 11 лет назад с санкции суда уехал на лечение в Австрию и больше не возвращался в Латвию, адвокат ответил отрицательно.

По словам Грудулиса, его клиент вернется в Латвию еще до начала отложенных заседаний.

С самим Лембергсом Latvijas Radio связаться не удалось.

Рижский окружной суд в феврале прошлого года огласил сокращенный приговор по делу мэра Вентспилса Айвара Лембергса, его сына Анрийса Лембергса и предпринимателя Ансиса Сормулиса. Приговор Айвару Лембергсу таков: пять лет тюремного заключения, конфискация имущества, штраф 20 000 евро. 

Лембергса признали виновным во взяточничестве, подделке документов, отмывании денег, служебном подлоге, несанкционированном участии в сделках с недвижимостью, а также даче заведомо ложных показаний. Он был оправдан по злоупотреблению служебным положением и нарушению ограничений, наложенных на должностное лицо.

Среди подлежащего конфискации имущества — десятки офшоров, примерно 50 объектов недвижимости, 85 миллионов долларов в Люксембурге, торговый центр в Вентспилсе.

Позже в Рижском окружном суде 22 июня стало доступно полное решение по так называемому делу Лембергса. Обвиняемый в коррупционных преступлениях, отстраненный от своих обязанностей мэр Вентспилса Айварс Лембергс  умышленно затягивал уголовный процесс, поэтому примененная в отношении него мера пресечения — заключение под стражу — обоснована, об этом заявила судья по делу Лембергса Ирина Янсоне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще