Виновного в покупке голосов в пользу Закиса приговорили к 100 часам принудительных работ

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Обвиняемый Евгений Бровченко сегодня в Резекненском суде признал, что во время выборов в 12-й Сейм подкупал избирателей в пользу политика Дзинтарса Закиса, который баллотировался по списку партии «Единство» в Латгальском избирательном округе. Суд приговорил мужчину к 100 часам принудительных работ.

Обвиняемый рассказал, что предлагал заплатить 10 евро за то, чтобы избиратели выбрали список номер 4 и поставили крестик напротив фамилии Закиса. Таким образом он подкупил двух граждан - Юлию Трупу и Петериса Веглиньша. После того как избиратели показали обвиняемому оставшиеся бюллетени, он заплатил им по 10 евро.

Бровченко в ходе расследования дела отказался от услуг защитника и просил суд не проводить проверку доказательств. Свою вину он признал и сожалеет о содеянном. "Мне предложили заработать на покупке голосов избирателей, и я согласился. В итоге все закончилось глупо", - признал обвиняемый, не уточнив, кто именно ему предложил заработать.

Обвиняемый уже более года является безработным. В его семье растет несовершеннолетний ребенок. Ранее Бровченко был судим, однако сейчас судимость погашена. Принимая во внимание его личность и чистосердечное признание, прокурор потребовала для него в качестве наказания 180 часов принудительных работ.

Ранее сообщалось, что в Мадонском районном суде по делу об организации покупки голосов обвиняются четверо: Доллар Клейнс, Артур Клейнс, Гунтарс Велдре, а также бывший депутат Сейма от «Нового времени» Игорь Александров. В сентябре поступила информация, что это дело было предано в Цесисский суд.

Как уже писал Rus.lsm.lv, скандал с имевшей место в Латгалии массовой скупкой голосов разразился через считанные дни после парламентских выборах в октябре прошлого года. Он начался с заявления депутата Вилянской думы, руководителя местного отделения «Единства» Юриса Видиньша о предполагаемом подкупе избирателей с целью добиться избрания в Сейм одного из лидеров «Единства» Дзинтарса Закиса. Уголовный процесс, начатый Полицией безопасности, вскоре расширился: в его орбите оказались еще несколько лиц.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное