ВИДЕО: Замок не защитит от похитителей велосипедов — рассказ веловора

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Программа LTV «Запрещенный приём» (Aizliegtais paņēmiens) провела собственное исследование на актуальную тему — защищает ли велозамок от угона? Результаты оказались неутешительными.

В роcте числа велоугонов виновна не только сноровка воришек, но и халатность и скупость самих хозяев двухколесного транспорта, которые, приобретая дорогие модели велосипедов, жалеют денег на надежные замки, считает владелец магазина велосипедных принадлежностей Андрей Узуленс.

«Они считают, что лучше нет, чем замок за 7-8 евро — выглядят они мощными, а на деле... Мой друг именно такой и купил. Я ему говорил, что не нужно его брать! Для вора этот замок — вопрос четырех секунд, рядом с видеокамерой перекусит шнур и уедет», — говорит Узуленс.

Самые дешевые велозамки сейчас стоят около 6 евро, а самые дорогие — под сотню. Тем, кто заботится о сохранности своего двухколесного коня, нужно обратить внимание на замки по ценам от средних и выше, советует Узуленс.

Но, как выяснила команда «Запрещенного приема», хорошего замка недостаточно, чтобы владелец велосипеда чувствовал себя спокойно. В этом на личном опыте убедились Мадара и ее друг, у которых месяц назад от торгового центра Riga Plaza угнали пару велосипедов общей стоимостью около 900 евро.

Оба были пристегнуты одним замком, который обошелся им около 50 евро. «В магазине нам гарантировали, что в светлое время суток эти велосипеды не угонят, но их, к сожалению, угнали», — рассказывает Мадара, добавляя, что воров не остановили даже камеры видеонаблюдения вокруг магазина.  На то, что велосипеды найдутся, надежды у полиции тоже мало.

Как выяснили журналисты, клещи, которые орудуют велоугонщики — тоже товар не эксклюзивный: перекусить трос можно инструментом, который продается на рынке Latgalīte за 6 евро.

Нередко, не сумев справиться с замком, воры снимают переднее колесо, а остальную часть велосипеда уносят, чтобы сдать на детали.

Чтобы не допустить подобного, хозяевам двухколесного транспорта советуют пристегивать не только колеса, но и раму, и выбирать стоянки, где это можно сделать.

Чтобы проверить, везде ли есть возможность надежно пристегнуть велосипед, журналисты посетили несколько мест в Риге. Оказалось, что у нескольких магазинов на улице Краста велостоянок нет вообще, а стоянки у Lido и Sky надежными не являются. Единственный торговый центр на этой улице, оборудованный безопасной велостоянкой — торговый центр Mols. На стоянке у универмага Maxima на Мукусалас тоже есть возможность пристегнуть только переднее колесо.

В прошлом году в Рижском регионе угнали почти две тысячи велосипедов, что примерно на четверть больше, чем год назад. В нынешнем году за пять месяцев украли уже около 400 велосипедов. В целом велосипеды крадут в два раза чаще, чем автомобили и находят в три раза реже. Как правило, полиция может вернуть владельцам лишь каждый седьмой или восьмой велосипед.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное