ВИДЕО: вооруженные белорусские военные заставляют беженцев переходить границу с Латвией

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвийская Государственная погранохрана совместно с Национальными вооруженными силами констатировала многократные случаи, когда мигранты из стран Ближнего Востока в сопровождении военизированных отрядов Республики Беларусь прибывают к латвийско-белорусской границе. Доказывающие это видеокадры размещены на портале Минобороны Sargs.lv.

На видео удалось заснять, как мигранты под конвоем перемещаются к границе Латвии, при этом вернуться на территорию Беларуси им не дают.

В одном из случаев по меньшей мере трое вооруженных военных сопровождают по железной дороге группу из пяти мигрантов. 

На других кадрах еще три работника белорусских спецслужб в экипировке для подавления протестов и вооруженные дубинками и щитами, предпринимают попытку перенаправить в сторону Латвии группу беженцев из 10 человек.

Портал Sargs.lv пишет, что подобные действия являются частью гибридной операции Беларуси, направленной против стран Балтии, Польши, НАТО и ЕС.

 

Представитель Государственной пограничной охраны Кристине Петерсоне заявила агентству LETA, что видео были сняты после объявления чрезвычайной ситуации.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, в связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии вводится режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях. Такое решение принял 10 августа Кабинет министров. Сейм 12 августа поддержал его единогласно.

Погранохрана при констатации факта нелегального пересечения границы получила от правительства полномочия возвращать нарушителя в страну, откуда он пересек границу. Для этого разрешается применять физическую силу и спецсредства.

Объявив чрезвычайную ситуацию возле границы с Беларусью, государство должно следить, чтобы ограничения не шли вразрез с правами человека и позволяли Латвии выполнять международные обязательства, которые она взяла на себя, отметил омбудсмен Юрис Янсонс в адресованном Сейму и Кабинету министров письме.

В четверг 12 августа погранохрана сообщила, что пресекла попытки 101 человека незаконно пересечь латвийско-белорусскую границу.

Всего за год были задержаны 352 человека, большинство из них — в августе. Нелегалы доставлены в Центр для соискателей убежища Mucenieki.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное