ВИДЕО: Эвакуация пассажиров из самолета airBaltic после экстренной посадки с невыпущенным шасси

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Пассажиры покидали экстренно приземлившийся «на нос» самолет airBaltic без каких-либо признаков паники, свидетельствует видео, снятое одним из пассажиров — Реймондом Прентисом — и полученное Lsm.lv.

Выход из самолета осуществлялся по команде пилота (Evacuate, evacuate! — «Покинуть [самолет]!») и под руководством стюардов (Get out, get out, come this way! Move away from the plane, come! — «Выбирайтесь, выбирайтесь, выходите здесь! Уходите от самолета, идите!»). Все указания давались по-английски, за исключением одного момента, когда стюардесса перешла на русский («Пожалуйста, быстрее, дальше, дальше идём, дальше!»). Некоторые пассажиры, как видно на видео, брали с собой вещи (что стандартная процедура эвакуации не предусматривает).

Из уже опубликованного Lsm.lv видео, на котором снят момент посадки, следует, что и до приземления никакой паники в салоне не было. Момент, когда самолет, сначала коснувшийся земли двумя подкрыльными шасси, опустил на полосу нос, на записи практически не заметен. Насколько можно судить по видео, он не сопровождался ни ударом, ни даже сколь-нибудь громким звуком. Некоторые пассажиры зааплодировали.

Как уже писал Rus.lsm.lv, у борта airBaltic, в субботу, 17 сентября, выполнявшего утренний рейс BT641 Рига—Цюрих сразу после взлета были констатированы проблемы с носовым шасси. Экипаж самолета, в котором находились 63 пассажира, принял решение о возвращении в аэропорт вылета и на протяжении более чем двух часов кружил над территорией между Елгавой и Иецавой, вырабатывая топливо. При посадке никто не пострадал.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное