Ветер над Латвией: без электроэнергии уже свыше 45 тысяч домохозяйств

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В субботу 26 марта, в полном соответствии с предупреждением метеоцентра, порывы ветра достигли 20-24 м/сек, а в западных районах и 25-27 м/сек. Это привело к обрывам электролиний — по состоянию на 12:30 отрезанными от электроснабжения оказалось 7500 клиентов компании Sadales tīkls, информирует предприятие. К 18 часам без электроэнергии было уже более 45 тысяч клиентов.

Главным образом от ветра пострадали приморские районы и центральная часть Латвии. Больше всего отключений зафиксировано в Талсинском, Айзкраукльском и Тукумском краях. Оперативные бригады Sadales tīkls работают в усиленном режиме, восстанавливая энергоснабжение. Население призывают проявлять повышенную осторожность при пребывании рядом с воздушными линиями электропередач.

При сильном ветре более уязвимыми оказываются неизолированные воздушные электролинии (таких в общей сети Sadales tīkls — 40% ). Чтобы уменьшить вероятность обрывов, бригады предприятия регулярно чистят территорию рядом с этими линиями, обрезают ветки, убирают опасные деревья. Но сильный ветер способен повалить большие деревья и на некотором удалении от трасс, в результате они иногда все же падают на провода.

По данным метеоцентра, к 16 часам ветер был сильнее всего в Вентспилсе: там зафиксированы порывы до 27,8 м/сек. 

На дигитальной карте Sadales tīkls фиксируются аварийные отключения:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное