Верховный суд обязал антикоррупционное бюро выплатить компенсацию уволенной Дравениеце

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Вступил в силу приговор суда по делу бывшей сотрудницы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB, БПБК) Илзе Дравениеце о ее восстановлении в должности. Ббюро обязали выплатить истице ее среднюю зарплату за вынужденный прогул в размере 35,543 тыс. евро.

По словам пресс-секретаря Верховного суда (ВС) Байбы Катаи, ВС 4 октября оставил без изменений вынесенный в ноябре 2015 года приговор Рижского окружного суда. Решение ВС обжалованию не подлежит.

Суд первой инстанции в 2014-м удовлетворил иск Дравениеце и отменил распоряжение KNAB о ее дисциплинарном наказании и освобождении от занимаемой должности.

Суд постановил восстановить Дравениеце в должности, взыскать с KNAB в ее пользу 35,543 тыс. евро за вынужденный прогул и судебные издержки в размере 1000 евро, а также госпошлину в размере 3658 евро.

Дравениеце являлась в антикоррупционнмо бюро начальником юридического отдела и управления персоналом – эта должность позднее была ликвидирована.

Начальник бюро Ярослав Стрельчонок за халатное выполнение должностных обязанностей дисципланирно наказал ее: вначале снизил зарплату, а затем – освободил от выполнения должностных обязанностей.

Илзе Дравениеце проработала в антикоррупционном бюро с момента его создания в 2002 году до сентября 2013-го, и ни один из предыдущих начальников KNAB не начинал в её отношении дисциплинарного дела.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное