Важно, что попытки заманить детей в машину замечены сразу — Госполиция

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Хорошо, что незнакомцы, заманивающие детей в автомобили, замечены на ранней стадии, когда, по крайней мере, нет новых сообщений о нарушениях, заявил в интервью начальник Госполиции Инт Кюзис.

Кюзис подтвердил, что были получены заявления об этих случаях и начата проверка. Хорошо, что о произошедшем сотрудники органов проинформированы уже сейчас, подчеркнул начальник Госполиции. «Важно понять и идентифицировать начальную стадию».

Описывая характер сексуальных преступлений против детей, Кюзис отметил, что виртуальная среда становится благодатной почвой для них. Жертвами становятся дети, которые знакомятся в интернете со взрослыми, которые прячутся под псевдонимами.

Кюзис также отметил, что педофилы были, есть и будут. Однако они боятся и избегают общества. Он еще раз призвал рассказать детям как идти в школу, вести себя с незнакомцами на улице, просить помощи у полицейского, если она необходима, и объяснить, что в машину к чужим людям садиться нельзя.   

Вчера Rus.Lsm.lv сообщал, что в Риге и ее окрестностях действуют люди, которые пытаются уговорить детей сесть к ним в автомобили. В данный момент полиция предупреждает о светлом микроавтобусе и внедорожнике.

Сперва прозвучала информация о случае в Марупе, где на прошлой неделе 12-летнего мальчика незнакомые мужчины пытались уговорить сесть с ними в белый микроавтобус и уехать. Ребенок испугался и сбежал.

По данным LTV, за день до этого произошла еще одна подобная попытка — в Риге.

Ученик четвертого класса 11-й рижской школы им.А.Пумпурса после уроков созвонился с мамой, а затем сразу отправился на трамвайную остановку. По пути к нему подъехал, по словам мальчика, внедорожник или микроавтобус, и мужчина позвал ребенка сесть внутрь, утверждая, что родители попали в больницу и незнакомец к ним отвезет. Поскольку мальчик с мамой только что поговорил, он мужчине не поверил и быстро пошел обратно в школу.

Там он предупредил о произошедшем одноклассников и снова перезвонил маме.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное