В жару утонувших становится больше — спасатели

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Статистика, обобщенная Государственной пожарно-спасательной службой (ГПСС, VUGD), свидетельствует, что с начала года спасатели извлекли из водоемов тела 92 утопленников. И 72 из них погибли в период с мая по август включительно — то есть в жаркий сезон.

Столь резкий скачок трагических инцидентов на воде в ГПСС объясняют нетипично жарким летом — в такую погоду люди чаще ищут возможности отдохнуть у воды и нередко бросаются купаться необдуманно, что повышает риск утонуть.

КОНТЕКСТ

За весь 2017 год из водоемов извлекли тела 102 утонувших, в 2016-м их было 110. К середине августа 2018 в Латвии погибло в воде уже 92 человека.

Представитель ГПСС Инта Палкавниеце рассказала, что в этом году особенно актуальна проблема бесшабашного и самоуверенного поведения людей на воде, а также проблема купания в незнакомых отдыхающим местах, что и заканчивается порой летальным исходом.

«Спасатели констатировали, что число утонувших действительно прямо зависит от погодных условий. Если у нас теплые и солнечные дни летом — то больше людей необдуманно идут плавать, и потом последствия бывают трагические», — говорит Палкавниеце.

«Вот и в конце этой недели, когда метеорологи сулят довольно теплую и солнечную погоду, нужно помнить, что перегревшимся плавать не стоит, то есть не стоит бросаться в воду резко, однозначно нужно соблюдать осторожность, и нельзя переоценивать свои силы. Нельзя и купаться в темное время суток, и ни в коем случае нельзя сочетать купание с употреблением алкоголя», — говорит инспектор.

КОНТЕКСТ

По данным Eurostat за 2015 год, Латвия в ЕС лидирует по смертности от утопления — в нашей стране тонет в 6 раз больше людей в пересчете на 100 тысяч жителей (6,1 погибших), чем в среднем на территории альянса (1,1), причем 8 из 10 утонувших латвийцев — мужчины. 29% из них утонуло в возрасте 45-54 лет, еще 30% утонувших мужчин находилось в возрасте от подросткового до среднего (44 года).

Меньше же всего несчастных случаев на воде с летальным исходом — в Великобритании (0,4 смерти от утопления на 100 тыс. жителей). 

Родителям, по ее словам, тоже нужно четко осознавать: отдых у воды с детьми лично для взрослых — не совсем беззаботный отдых: нужно каждую минуту помнить, что нельзя оставлять детей у воды без присмотра.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, нетипично длительная жаркая погода в этом сезоне привела к росту случаев смерти на воде и повышенному травматизму, связанному с беспечным поведением отдыхающих. Добавляет риска то, что многие популярные места купания — неофициальные, и спасателей там нет.

С начала года уже 20 молодых людей при нырянии получили серьезнейшие травмы позвоночника, чреватые инвалидностью. К таким травмам ныряльщиков приводит их собственная неосторожность и стремление покуражиться перед окружающими, говорят медики.

В этом году впервые Минздрав организовал информационную кампанию «Pārgalvis = Bezgalvis», призванную удержать молодежь от ныряния вниз головой. Но молодые мужчины продолжают нырять «рыбкой» и получать тяжелые травмы. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное