В Земгале обокрали несколько не запертых на ключ квартир

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В августе в Земгале произошло несколько краж из незапертых квартир. Полиция призывает людей быть внимательными к вопросам безопасности жилья.

Представитель Земгальского управления Госполиции Даце Калиня рассказала, что в Добельском крае, в незапертую квартиры зашел человек и украл 30 евро, а в Елгаве некие жители остались без сумки, кошелька, 45 евро и документов — они на ночь не закрыли дверь, пишет LETA. 

За одну ночь в Елгаве обокрали три незапертые квартиры. В одном случае добычей воры стали предметы на сумму 299 евро,  в другом — на 100 евро больше, а часть украденного позже обнаружили в пункте приема металлолома.

В Тукумсе вор воспользовался тем, что хозяйка дома работала на приусадебном участке — украл кошелек, в котором было 50 евро. В тот же день из частного дома в Кандавском крае вынесли пилу Stihl стоимостью в 500 евро.

По всем случаям заведены уголовные дела за кражу с проникновением.

«Попросите своих соседей, чтобы на время вашего отсутствия они присмотрели за домов. В рамках возможного установите дома систему видеонаблюдения, сигнализацию и освещение с датчиками на движения. Ценные вещи храните в закрепленном сейфе», — сказала Калниня.

Уходя из дома, полиция призывает закрыть шторы или жалюзи, чтобы воры не могли ничего увидеть. Также следует помнить  о самом простом способе обезопасить свое жилье — закрывать двери на ключ.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что, по наблюдению страховщиков, квартирные воры предпочитают первые три этажа. Также жителям стоит подумать, что они публикуют в социальных сетях.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное