В Видземе на обочине уже почти неделю лежат кости животных

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Четырнадцатого декабря Янис заметил на обочине недалеко от Сеи выброшенные останки животных. Об этом он сообщил во множество служб, однако кости до сих пор не убраны. Кто должен был это сделать, выяснили журналисты программы «Четвертая студия» на LTV.

«Ехал на прошлой неделе — и вижу: ворон полным-полно. Очень много — там много ребер, голов. Я звоню в полицию — никакой реакции. Звоню Службе среды — там сказали, что это не их дело. Звоню Продовольственно-ветеринарной службе — там какой-то интерес был, но не особенно сильный», — сказал Янис.

После того, как журналисты программы «Дневные новости» сделали об этом месте сюжет, ответственные ведомства вроде бы занялись вопросом, однако все осталось на уровне обещаний.

Марек Самохваловс, представитель Продовольственно-ветеринарной службы, рассказал: по предварительным данным, кости принадлежат свиньям. Однако еще сделают анализ, чтобы понять, это домашние животные — или дикие кабаны. Ответ будет через месяц.

«Мы получили информацию 14 декабря, взяли образцы, чтобы убедиться, что это не Африканская чума свиней. Ответ негативный — АЧС не констатировали, мы информировали самоуправление об этой ситуации», — добавил он.

Останки животных больше не лежат в одном месте — они разбросаны вокруг.

«Очевидно, Саулкрастский край не заметил, что к нему и Сейская волость присоединилась с 1 июня. Самоуправление, конечно, могло бы действовать быстрее, потому что это недостаточно оперативно», — отметил Самохвалов.

За сбор и утилизацию трупов животных, у которых нет владельцев, отвечает предприятие Komunālserviss Саулкрастского края. Почему же останки еще не убрали?

Представитель фирмы Раймонда Озолиня пояснила: ресурсы сотрудников направлены на уборку дорог, а от компании, которая специализируется на сборе и утилизации продуктов животного происхождения, на прошлой неделе получили отказ.

«На этой неделе мы эти побочные продукты животного происхождения соберем, у нас есть партнер Grow Energy — у него соответствующая категория, чтобы эти побочные продукты собрать и утилизировать, и в наше распоряжение передан контейнер для краткосрочного хранения этих побочных продуктов», — отметила Озолиня.

Komunālserviss утверждает, что обычно останки животных убирают в тот же день — или на следующий, и обещают, что проблемное место в ближайшее время очистят.

За то, что мусор животного происхождения выброшен просто так на обочину, грозит штраф — до 1500 евро.

«Я еще раз проверил поступившую информацию. Мы вызов не получили, единственное — заявление от жителя, оно адресовано самоуправлению. И самоуправление дало соответствующему ведомству задание эти кости собрать и утилизировать. Потому что, в принципе, нет ни одной зацепки. И ПВС, которая написала сопроводительное письмо, признает то же самое. В этот раз, к сожалению, с концами», — признал глава Муниципальной полиции Саулкрасты Гунтис Винтерис.

В этот раз найти виновного и призвать его к ответственности не удастся. Но, если вы видите, что кто-то выбрасывает останки животных — или делает что-то подобное, сфотографируйте или снимите происходящее, номер машины — чтобы у полиции были улики.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное