В Венгрии — десятки латвийских водителей, задержанных за ввоз нелегалов в Евросоюз

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Десятки водителей из Латвии находятся в венгерских тюрьмах — надеясь на хороший заработок, они нарушили закон, сообщила программа Латвийского телевидения Panorama. Задача заключалась в том, чтобы ввозить нелегальных иммигрантов в Евросоюз. МИД предупреждает, что с аналогичной целью также набирают водителей в Хорватии, Чехии, Польше, Австрии и других странах.

Дана согласилась встретиться с ЛТВ и рассказать о том, что произошло. Для интервью её имя было изменено в целях анонимности. Ее друг Улдис находится в венгерской тюрьме — его имя также изменено. Он сказал Дане, что едет в Венгрию на экскурсию.

«Однажды он не вышел на связь. Не отвечал ни на звонки, ни на смс-сообщения. Все было полностью отключено. Я звонила в полицию Будапешта, спрашивала, как узнать, находится ли человек в больнице», — рассказала женщина.

После множества звонков удалось выяснилось, что Улдиса арестовали за контрабанду людей. Разрешение на контакт с ним самим от венгров все еще не получено.

«Не стоит надеяться, что это произойдет быстро. Это занимает 4-6 недель и более. Любые контакты с государственными учреждениями в Венгрии очень медленные. Когда говорят, что наши государственные учреждения в Латвии плохо работают, то все познается в сравнении! Я вижу, что наши учреждения работают здесь хорошо. Хочу сказать спасибо посольству Латвии в Венгрии и нашему полицейскому отделу розыска. Благодаря этим людям, по крайней мере нам удалось понять, где он, что с ним происходит», — сказала Дана.

«Приглашаем на работу водителей» — теперь Дана начала изучать такие объявления. Обещают 1600 долларов США за рейс. Предложения разные: и для водителей с собственным автомобилем, и на арендованном авто, и с предоставлением транспортного средства работодателем. Иногда за один рейс обещают целых шесть тысяч евро.

«На данный момент я понимаю, что есть три категории людей. Одни делают это намеренно, потому что думают, что это будет легкой наживой. Другие — которые тоже понимают, но делают это от безысходности, потому что им срочно нужны деньги. И третьи, которые не знают, что им придется иметь дело с незаконным бизнесом. Потому что, как я уже успела выяснить, им показывают поддельные документы, и люди думают, что они осуществляют законные перевозки», — рассказала подруга задержанного водителя.

По данным Министерства иностранных дел,

всего с прошлого года в Венгрии за ввоз нелегальных иммигрантов в Евросоюз задержано 38 водителей из Латвии.

Есть также несколько человек, задержанных в этом году в других странах. Но в основном есть информация только о самом факте задержания, а не о причине, и данные неполные.

Завербованным — от 20 до 40 лет, они из разных регионов Латвии и с разным уровнем доходов.

Большинство не знали, что они причастны к совершению преступления.

Представитель Министерства иностранных дел Латвии Диана Эглите заявила:

«Эти вербовщики здесь их тоже обманули: они сказали, что вы не говорите на местном языке страны, поэтому с вами будут обращаться более мягко, вас депортируют. Наказаний не будет. Их просто обманули, и они тоже в это поверили. Конечно, не исключено, что кто-то был в курсе. Знал точно, в чем заключается работа. Потому что есть один случай, когда водитель перевозил мигрантов не менее 10 раз».

Министерство иностранных дел следит за тем, чтобы задержанные могли связаться со своими родственниками, чтобы у них был назначенный Венгрией адвокат и переводчик, и чтобы с ними обращались не хуже, чем с местными заключенными. Были жалобы от задержанных на плохое питание и медицинское обслуживание, но их удалось решить. Теперь им предстоит предстать перед судом, и тогда можно просить отбыть наказание в Латвии, но судебный процесс может быть не быстрым.

«Учитывая, что рекрутами являются не только граждане Латвии, но и граждане других стран, нагрузка на всю систему, на систему правоохранительных органов высокая. И поэтому эти судебные процессы могут затянуться», — пояснила Эглите.

Есть даже предложения, где четко написано, что работа будет заключаться в перевозке нелегалов. Дана, видя все новые и новые рекламные объявления, поняла, что не может молчать о том, что случилось с Улдисом:

«Чтобы предупредить всех людей, у которых есть хоть малейшие мысли вроде “ай, ничего! Мне за это ничего не будет! Я везучий! Я родился в рубашке, и никто меня не поймает!” Поймают. Многих ловят».

Предполагаемое наказание в Венгрии, например, составляет от 2 до 8 лет лишения свободы.

Министерство иностранных дел приглашает лиц, оказавшихся в чрезвычайной ситуации за границей, обращаться к круглосуточному дежурному Консульского отдела МИД по телефону: +371 26337711 или по электронной почте: [email protected]. В то же время тем, чьи родственники пропали без вести за границей, предлагается связаться с ближайшим отделением Государственной полиции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное