В Великобритании спасли из рабства батраков из Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Британском графстве Бедфордшир был арестован 27-летний мужчина, который подозревается в организации принудительного труда и ограничении свободы гастарбайтеров из Восточной Европы, в том числе из Латвии, сообщает The Guardian.

Во время полицейского рейда из весьма мрачных условий на ферме Литл-Тествуд, стоящей на окраине Саутгемптона, были вызволены восемь батраков – румын, латвийцев и поляков в возрасте 21 года до 46 лет. Их держали в подневольном состоянии. Ведется следствие. Национальное уголовное агентство, занимающееся расследованием таких инцидентов, выдало местной полиции ордер на проведение обыска на ферме, и тот принес весомые результаты.

Гастарбайтеров - жертв действий современных рабовладельцев доставили в спецприемник для пострадавших, где они теперь получают эмоциональную и практическую поддержку.

Кроме того, полиция также обнаружила промышленное оборудование, предположительное краденое.

27-летний житель Лутона был арестован по подозрению в заведомом вовлечении третьих лиц в рабство или неволю. Мерой пресечения ему избран арест.

«Как показывают события сегодняшнего утра, мы будем принимать оперативные меры против любого подозреваемого в эксплуатации уязвимых членов общества в своих корыстных целях, – заявил журналистам инспектор Фил Скрейз из Саутгемптонского отделения полиции. – Мы знаем, что люди становятся объектами торговли, эксплуатации и порабощения по всей стране, в том числе здесь, в Хэмпшире. Я призываю любого с проблемами, подозрениями или информацией, которые могли бы помочь нашим расследованиям, обращаться к нам. Например, если вам предлагают настолько дешевую рабочую силу, что это слишком хорошо, чтобы быть правдой – спросите себя: кто на самом деле платит?»

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное