В Тервете утонули два человека — они вечером пошли проверить толщину льда

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Терветском водохранилище под лед провалились двое мужчин — тела утонувших достали прибывшие на место происшествия спасатели. Полиция по поводу произошедшего начала уголовный процесс о преступном деянии в отношении здоровья человека, сообщает ведомство.

Около 20.00 в среду, 9 декабря, мужчины решили отправиться на озеро Гулбью, как его называют местные жители, и проверить, достаточно ли крепкий лед — и можно ли на следующий день идти на рыбалку. С ними поехала женщина, которая осталась ждать в машине.

Услышав крики о помощи, женщина немедленно вызвала Государственную пожарно-спасательную службу — сама она не рискнула выйти в темноте на лед. Приехавшим спасателям женщина указала предполагаемое место происшествия.

Когда спасатели дошли до места, где провалились мужчины, их на поверхности воды видно уже не было. Чуть более чем через час из водохранилища подняли два тела — мужчин 1972 и 1965 года рождения.

Полиция возбудила по поводу произошедшего уголовный процесс — о преступном деянии в отношении здоровья человека.

Стражи порядка подчеркивают, что нельзя спешить на лед после нескольких морозных дней. И тем более не стоит делать это в темноте, когда трудно ориентироваться. Прежде чем идти рыбачить на лед, стоит взять спасательный жилет, специальную одежду и экипировку, что поможет избежать трагедии.

Латвия на октябрь 2020-го — лидер в Европейском Союзе по числу утонувших на сто тысяч населения. За 10 лет в латвийских водоёмах погибло 1575 человек. У соседей в Эстонии — 602 человека. В два с половиной раза меньше. Хотя и Эстонцы в тройке лидеров в этом антитопе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное