В суд уходит уголовное дело о мошенничестве при обустройстве восточной границы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Прокуратура Рижского судебного округа передала суду материалы уголовного дела, в рамках которого обвиняется несколько персон, в том числе строительный подрядчик Марис Пейланс, информирует Генпрокуратура.

В целом обвинения в мошенничестве в крупных размерах, совершённом в процессе строительства в соответствии с заключенными договорами, предъявлены пяти лицам, сообщается на сайте ведомства. Подрядчикам было поручено построить инфраструктуру вдоль границы Латвии и Республики Беларусь, а также забор на границе.

Одновременно суду препоручен процесс применения принудительной меры влияния к юридическому лицу.  

По данным следствия, обвиняемые представители предприятия с целью незаконно снизить строительные издержки вступили в сговор о совершении мошенничества. Они длительное время заключали договоры, на основе которых незаконно заключали соглашения о выполнении не предусмотренных госзаказом работ. Строящиеся по проекту и технической спецификации объекты были в ходе работ заменены на более дешевые. По мнению прокурора, к более выгодным для подрядчиков решениям можно причислить замену металлических частей на клееные деревянные, применение вкручиваемых свай вместо понтонов при обустройстве мостков, и т. д.

Обвинения в рамках уголовного дела предъявлены также должностным лицам Погранохраны и лицу, осуществлявшему строительный надзор.

В результате действий злоумышленников из бюджета Погранохраны было незаконно выплачено частным предпринимателям свыше 7,6 млн евро.

Дело будет рассматривать суд Видземского предместья Риги, первое заседание назначено на 26 января 2023 года. Согласно календарю судебных заседаний, обвиняемыми по этому делу проходят Марис Пейланс, Каспар Мацанс, Улдис Земмерс, Иоланта Кикуте, Валерис Блус.  

По данным Firmas.lv, Пейланс является председателем правления компании Ceļu būvniecības sabiedrība "Igate", чьим единственным собственником является акционерное общество Igate-M, где Пейланс является председателем совета. Оборот фирмы в 2019-20 гг. составлял десятки миллионов евро, прибыль в 2019-м равнялась 2 496 659 евро, а 2020-й предприятие завершило уже с убытками в 295 773 евро. Финансовые данные за 2021 год пока недоступны.

Что касается должностных лиц Погранохраны, обвиняемых в служебной халатности при проведении тендеров на строительство инфраструктуры на сухопутной границе, то, как писал Rus.LSM.lv, cуд Латгальского предместья Риги осенью 2021 года вернул прокуратуре для устранения выявленных недостатков материалы уголовного дела о нарушениях на восточной границе, обвиняемым по которому проходит бывший начальник Государственной погранохраны Нормунд Гарбарс.

В 2019 году Бюро внутренней безопасности задержало Гарбарса по подозрению в возможных нарушениях при строительстве латвийско-российской границы. Нецелевое расходование государственных средств нанесло казне ущерб — по оценке прокуратуры, в размере 5,4 млн евро. Следствием этого стала отмена работ на границе, которые проводила стройфирма Igate, и когда летом 2021 года возникла напряженная обстановка в приграничной зоне из-за наплыва нелегальных мигрантов со стороны Беларуси, скандал набрал новые обороты, потому что забор все еще не был готов. Установка временного забора была завершена в конце ноября 2021 года.

Как Rus.LSM.lv уже писал, подозрения в бездействии должностного лица были у Бюро внутренней безопасности и в отношении действующего начальника Погранохраны генерала Гунтиса Пуятса.  Он даже был задержан в сентябре 2020 года. Однако впоследствии дело против него было прекращено. Пуятс теперь имеет право потребовать с бюро компенсацию за моральный ущерб

Прекращено было и уголовное дело против заместителя Пуятса Юриса Мартуканса, которому инкриминировался служебный подлог.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное