В суд передали дело о торговле людьми в фирме Adugs

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Прокуратура передала в суд уголовное дело о торговле людьми на латгальском кондитерском предприятии Adugs — обвиняемых трое, сообщает ведомство.

Прокуратура указывает, что обвиняемые создали преступную группировку с целью торговли людьми. Ее члены обманом вербовали, привозили и селили лиц из-за границы, а также обманом, угрозами и насилием заставляли их работать.

Пострадавшие — семеро граждан Индии, которые согласились на условия работы, приехали в Латвию и подписали договор. Они не получили обещанную плату, а также деньги за сверхурочные и работу по выходным. Однако им неоднократно угрожали, кроме того, отобрали паспорта, которые, несмотря на неоднократные просьбы, не вернули.

Один из обвиняемых предположительно нанес легкие телесные повреждения гражданину Индии — ударил его по лицу.

Дело будет рассматривать Рижский городской суд Видземского предместья.

В середине ноября, как уже писал Rus.lsm.lv, в Латгалии Госполиция раскрыла организованную преступную группировку (ОПГ), которая занималась торговлей людьми. У граждан третьих стран отобрали паспорта, избивали, не платили зарплату —  их заставляли работать в кондитерской некие «известные в преступной и политической среде лица», сообщила представитель Госполиции Гита Гжибовска. Агентство LETA сообщало, что людей эксплуатировали на предприятии Adugs, а задержанный лидер ОПГ — Язеп Зукулс.

Как уже писал Rus.lsm.lv, кондитерское предприятие Adugs опровергает все обвинения в торговле людьми.

Девятнадцатого февраля суд Видземского предместья Риги постановил продлить меру пресечения в виде ареста в отношении председателя правления кондитерского предприятия Adugs Язепа Зукулса.

Государственная трудовая инспекция оставила в силе штраф в 1000 евро Adugs Production. Штраф касается необоснованных взысканий с работников и увольнений без пособия, сообщает Latvijas Radio.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное