В скрундском магазине покупатель расплатился сувенирными банкнотами

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Мошенники, чтобы обмануть людей, нередко обращаются к примитивным методам — пользуются доверчивостью, невнимательностью или спешкой других людей. В Скрунде в несколько магазинов пришли покупатели, которые хотели заплатить сувенирными банкнотами — и в одной торговой точке им удалось сделать покупку. Попытки расплатиться «подарочными» купюрами регистрируют каждый год, сообщает LTV.

Новость о том, что в одном из магазинов Скрунды люди пытаются расплатиться ненастоящими купюрами в 10, 20 и 50 евро, молниеносно распространилась среди продавцов — как и призыв быть внимательными. Сперва предполагали, что деньги фальшивые, однако потом оказалось, что это сувенирные банкноты, которые можно купить в Интернете. В скольких магазинах мошенники побывали, неизвестно — полиции, как правило, о таких случаях не сообщают. В основном это небольшие торговые точки, не во всех есть аппараты для проверки денег.

В магазине Jumis мошенник хотел купить две бутылки вина, заплатив ненастоящей банкнотой в 10 евро. Продавщица это заметила.

«Я ему сказала, что эту купюру вернуть не могу, должна ее оставить, а он не возражал. Примерно через полчаса пришел другой парень и хотел купить пол-литра колы за такую же 10-евровую банкноту. Если бы нас не проинформировали, не сказали, что такая вещь существует, возможно, в спешке не заметили бы», — говорит продавщица Инесе Анкевица.

«Когда берешь в руки, чувствуешь, что это не деньги. Это не первый раз в Скрунде. Год назад такое было, сейчас два случая за день. Мы пытались сфотографировать — не удалось, они ушли. В полицию нет смысла звонить — пока приедут, эти будут уже далеко», — говорит предприниматель Андрис Земарайс.

Полиция, однако, подчеркивает — сообщать надо, иначе невозможно определить масштабы преступления. В этом случае полиция получила официальную информацию, что в Скрунде у некого молодого человека — фальшивые деньги.

Полиция выяснила, как он их получил, а также задержала подозреваемого — пожилого мужчину, который распространял эти деньги и в одном из магазинов даже смог заплатить сувенирными банкнотами за продукты. Это считается мошенничеством в небольшом размере, предполагает лишение свободы до трех лет, или краткосрочные лишение свободы, или принудительные работы, или денежный штраф.

«В данный момент, во время досудебного расследования, речь о двух эпизодах. В целом у нас один подозреваемый в связи с этим преступлением, остальные свидетели и пострадавшие. Активная деятельность завершена, процесс можно дальше передавать прокуратуре для начала уголовного преследования», — указал Карлис Прусис, начальник Отдела уголовной полиции Кулдигского участка Курземского регионального управления Госполиции.

На сувенирных банкнотах указано, что они не являются платежным средствам, у них нет магнитной полосы и водных знаков, они напечатаны на простой бумаге, однако ежегодно сообщается, что кому-либо удалось этими банкнотами рассчитаться. Так, примерно месяц в тюрьме пришлось провести некому мошеннику, который таким образом купил продукты в Сигулде в 2018 году.

При сделках с наличными нужно быть очень внимательными, рассказал представитель Банка Латвии Александр Антиньш: ежегодно в Латвии обнаруживают и фальшивые банкноты. В прошлом году их было 706, в позапрошлом — 707.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное