В Силмальской волости у домашних свиней обнаружена африканская чума

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На этой неделе в Латвии выявлена вторая вспышка африканской чумы свиней (АЧС). Болезнь была выявлена ​​у домашних свиней в Силмальской волости Резекненского края, сообщает агентство LETA со ссылкой на Продовольственно-ветеринарную службу (ПВС, PVD).

В настоящее время служба проводит мероприятия по контролю и сдерживанию заболевания на ферме. В целях ликвидации очага вспышки и предотвращения дальнейшего распространения болезни все десять свиней на ферме будут умерщвлены.

В продовольственно-ветеринарной службе подчеркивают, что свиней ни при каких обстоятельствах нельзя кормить зеленым кормом. Также запрещается использовать настил, к которому могли прикасаться дикие животные, и соблюдать другие меры биобезопасности на фермах.

ПВС напоминает, что наибольшую угрозу для домашних свиней представляют их дикие сородичи. Характерное для них быстрое восстановление популяции и противодействие вирусу АЧС в природе способствуют распространению инфекции в стадах молодых свиней, которые становятся естественным резервуаром вируса.

Если зараженные дикие свиньи побывали на лугу или на картофельном поле, откуда был взят корм для домашних животных, заражения в хозяйстве не избежать. Это означает смерть абсолютно всех свиней на ферме.

Вокруг фермы в Силмальской области, пораженной АЧС, установлена ​​карантинная зона в радиусе трех километров и зона наблюдения в радиусе десяти.

В свинарниках на этой территории ПВС усилит проверки состояния здоровья свиней и соблюдения мер биобезопасности. Свиноводческим хозяйствам, расположенным в карантинной зоне, запрещается перевозить свиней в другие хозяйства, а также вывозить животных за пределы зон охраны и наблюдения (также в виде мяса).

Такие зоны также были установлены вокруг пораженного АЧС хозяйства в Кубульской волости в Балвуском крае, где вчера было выявлено заболевание.

Как сообщал ранее Rus.LSM.lv, в этом году первая вспышка африканской свиной чумы была выявлена в июле в Варвской волости Вентспилсского края. Больше всего случаев заражения АЧС выявлено в этом году в Латгалии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное