В сигаретной контрабанде участвуют власти Беларуси, считает глава СГД

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Контрабанда сигарет через восточную границу Латвии организована при поддержке белорусских властей. Такую точку зрения в интервью Latvijas Radio выразила глава Службы госдоходов Иева Яунземе.

Она считает, что контрабанда — это часть белорусской политики и существенный элемент государственных доходов.

«Я в этом уверена. Потому что, если посмотреть на то, как это происходит — не может быть, что не знают, что происходит... В этих грузах не всегда сигареты сверху набросаны. Они закопаны, забетонированы — по-разному. Я думаю, что вторая сторона очень хорошо видит. Если мне кто-то скажет, что это происходит без контроля руководства — вряд ли», — заявила Яунземе.

Она добавила: часто контрабандные грузы находят, потому что «таможенники сотрудничают с полицией и пограничниками, как никогда раньше». Это помогает вовремя определить, какой приходящий в государство груз имеет смысл проверять. Кроме того, отметила глава СГД, уход коррумпированных работников таможни позволил чаще выявлять контрабандные грузы.

Активная защита латвийско-белорусской границы не останавливает контрабанду сигарет. Многое указывает на то, что в нелегальном бизнесе участвует и режим Александра Лукашенко, сообщает программа de facto на LTV. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное