Rus.Lsm Сегодня вечером

Вернулась победительницей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Ученики ПТУ могут остаться без дипломов

В школьном автобусе не было ремней безопасности

В школьном автобусе не было ремней безопасности; водитель грузовика был пьян

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Накануне, на шоссе Лиепая-Рига произошла авария. Водитель врезавшейся в автобус с детьми грузовой машины был сильно пьян, но есть и другая сторона этого ДТП — в автобусе, который перевозил детей не было ремней безопасности. На данный момент официально известно о 22 пострадавших. 32 школьника от 10 до 12 лет и взрослых ехали в Валмиеру на соревнования по легкой атлетике. Подробности у Галины Солодовник., сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Сразу после аварии в детскую клиническую больницу были доставлены 9 детей. На данный момент под наблюдением врачей остаются четверо. Два мальчика находятся в отделении нейрохирургии.

По словам нейрохирурга детской клинической больницы Арнис Озолса, оба ребенка получили травмы средней степени тяжести – у одного легкая контузия, у второго – сотрясение.

Мальчикам придется провести в больнице еще около недели. Число пострадавших постоянно растет. Школьники, которые вчера отказались ехать в Ригу на обследование, позже обратились в Лиепайскую региональную больницу.

Следствие идет, но уголовный процесс еще начат. Полиции до сих неизвестно точное число потерпевших. Не исключено, что за врачебной помощью обратится еще кто-то из пассажиров. Кроме того, необходимо установить, какие именно травмы получили школьники.

Авария произошла на участке дороги, где ведутся ремонтные работы. Там есть ограничение скорости 50 км\час и установлен знак приоритета движения по полосам. Автобус затормозил, а грузовая машина — нет.  Основная причина ДТП - сильное алкогольное опьянение водителя грузовика — 1.42 промилле. По словам полиции, он не смог оценить ситуацию, неправильно выбрал скорость и дистанцию. Впрочем, пострадавших могло было быть меньше, если бы в автобусе, перевозившем детей были ремни безопасности. Спортивная школа признает: автобус был арендован и на их отсутствие никто не обратил внимание.

Пока водитель находится на свободе в статусе подозреваемого. Если суд признает его виновным ему грозит - от 3 до15 лет тюрьмы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное