В Сети появились фальшивые интернет-магазины и места продажи авиабилетов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

C приближением рождественских праздников в Сети активизировались мошенники. Теперь пользователей Всемирной паутины предупреждают уже не только о вредоносных вложениях в электронные письма, но и подозрительных интернет-магазинах, закупившись в которых можно не только лишиться денег, не получив товар, но еще и передать мошенникам свои банковские данные, сообщает Latvijas radio.

Учреждение по предотвращению инцидентов в сфере информационных технологий Cert.lv регулярно получает жалобы в связи с мошенническими действиями интернет-магазинов.

Как уже писал Rus.lsm.lv, буквально на днях один из латвийцев потерял более сотни евро, сделав заказ в фальшивом интернет-магазине.

С приближением Рождества люди покупают подарки, тратят деньги, а мошенники этим пользуются, говорит специалист по ИТ-безопасности Гинт Малкалниетис. Он отметил, что чаще всего такие фейковые предприятия рекламируют себя в социальной сети Facebook. Люди пытатся там что-то купить, платят деньги, а в итоге остаются обманутыми. Исчезает же такой магазин быстро – за пару месяцев, а вернуть заплаченные ему деньги – невозможно.

«В лучшем случае, они потеряет только те деньги, что заплатил магазину. Но человек должен учитывать, что мошенники получают данные о кредитной карте, ее номер и коды безопасности – ведь человек все это вводит на странице мошенника. А потому с его карты могут украсть гораздо большие суммы. А потом человекку придется закрывать карту и получать в банке новую», - говорит Малкалниекс.

Поэтому Cert.lv рекомендует сперва хотя бы почитать отзывы об интернет-магазине, а только потом заказывать товар.

А в Центр защиты прав потребителей уже поступили данные о подозрительных местах торговли авиабилетами, адреса которых доступны и на домашней странице центра.

Кстати, в сети появился и еще один вид мошенничества – фальшивые счета. В основном с эим явлением сталкиваются различные предприятия. Они получают по электронной почте счет за различные услуги, которых вовсе не получали. Чаще всего письма приходят от  реальных партнеров, но банковские реквизиты в них изменены.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное