Rus.Lsm Сегодня вечером

Полностью изменилось расписание пассажирских поездов

Rus.Lsm Сегодня вечером

Не фонтан. Что случилось с Верманским парком?

В Саласпилсе обнаружен карстовый провал

В Саласпилсе обнаружен карстовый провал

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Это провал. В прямом смысле. В Саласпилском лесу на просёлочной дороге местные жители случайно обнаружили карстовую воронку глубиной около 7 метров. По счастливой случайности, в неё никто не провалился. Самоуправление оградило территорию и призывает к ней не приближаться, сообщает Русское вещание LTV7.

Леса и болото вокруг Саласпилса излюбленное место прогулок жителей края. Здесь очень много маленьких тропинок и просёлочных дорог побольше. И вот так, гуляя по лесу, местные жители обнаружили нечто страшное.

С расстояния сразу и не скажешь — и вот в этом опасность карстовых воронок. Когда она только образовалась, её можно не заметить вовсе. Видео воронки накануне снял Матисс Лаковицс. Тогда диаметр воронки был чуть больше метра. Глубина — около семи.

Находиться в такой близости от обвала категорически запрещено. Оператор — профессиональный альпинист и эти кадры делал в снаряжении, со страховкой.

О произошедшем сразу проинформировали полицию самоуправления, место огородили. Теперь здесь дежурит экипаж. 

«У этого обвала есть тенденция углубляться и расширяться. Предположительно это обвал природного происхождения. Так называемый карстовый размыв в слоях гипса. Саласпилс издревле известен своими залежами гипса и их добычей. Обвал произошёл недалеко от места добычи», - говорит представитель Саласпилсской краевой думы Лолита Балцербуде.

По рекомендации Госслужбы среды, самоуправление связалось с экспертами из Скайсткалне, где подобные обвалы уже поглощали целые тракторы и грузовики. Они рекомендовали выждать, прежде чем яму засыпать.

По словам геолога Константина Ранкса причина образования таких воронок — растворение водой осадочных пород, которые находятся под поверхностью. Таких как гипс, известняк, доломит.

«Чем кислее вода, тем активнее идёт этот процесс. И тут следует вспомнить, что вблизи от воронки находится небезызвестное Саласпилсское болото. А в болоте — кислые воды», - отметил Константин Ранкс.

Кроме того, напомнил геолог, совсем рядом с карстовой воронкой находится и гипсовый карьер.

«Нужно мало того, чтобы была вода, нужно её постоянное движение. Если вы рядом выроете глубокий карьер и измените ситуацию с дренажом грунтовых вод, вполне возможно процесс начнётся. Вот эта маленькая яма — это повод задуматься о том, как мы воздействуем на геологическую среду в этом районе», - говорит геолог.

Карьер по добыче гипса вблизи Саласпилса разрабатывает предприятие KNAUF. Тут утверждают, что ещё в ходе оценки влияния на среду будущего места добычи было проведено моделирование. И откачка грунтовых вод, которая имитировала работу карьера, не влияла на процессы вымывания карста. Более того, по данным KNAUF, в этом случаем размыт был вовсе не слой гипса.

«В 200 метрах от этой воронки расположена наша мониторинговая скважина. И мы видим, что в этом конкретном случае гипса не было обнаружено. Растворились залежи доломита. Их природная растворимость — 0,4 сантиметра в год. То есть эта воронка образовывалась столетиями. И если мы посмотрим на подобные случаи в Латвии - в Скайсткалне или в Аллажи — там всё это происходит без соседства с карьерами», - прокомментировал директор завода Knauf Арнис Иванов.

Сегодня местность вокруг воронки обследуют специальными сканерами. Но пока безопасен ли регион вблизи Саласпилского болота или возможны ли повторные обрушения — прогнозировать невозможно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное