В ряде мест паводок привел к появлению воды в подвалах домов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Уровень воды на этой неделе в некоторых реках вырос уже на три метра, в низовьях Огре все еще действует «оранжевое» предупреждение о возможности затопления из-за ледохода, прозвучало в эфире LTV. Из многих мест сообщают, что в подвалах жилых домов уже плещется вода.

Жители Огре гуляют вдоль реки. Они рассказали, что это уже традиция: весна, лед сходит, нужно лично посмотреть, как там дела на берегу. Айвар ведет такие наблюдения уже 34 года:

«В этом году первый раз за много лет было так, что из-за этой резкой оттепели 15 см воды в подвале. Вчера пришлось насос включать. В этом году пока толком не спрогнозировать, что тут будет. Потому что внизу лед замерз, у впадения в Даугаву, и там ледяные заторы. Единственное, это под ними вода может свободно протечь». 

Другие прохожие рассказали, что живут в многоквартирных домах и потопа у себя не опасаются. Но ждут, когда начнут взрывать лед:

«Парни из армии ходили уже. Обычно они не заходят досюда. В начале дня видел их», — говорит Лаурис.

«По выходным Огре особенно превращается в туристический город. Приезжают посмотреть. Узнают, в передаче Panorāma посмотрят, в какое место в Латвии приехать, где экстремальнее», — добавляет Инга.

Экстремальнее оказалось в ряде других населенных мест. Пользователи соцсетей делились фотографиями из Циемупе, где затоплены уже и дворы домов.

Необычно выглядит и огромная промоина на дороге близ Аллажмуйжи: со слов местных жителей, в один день небольшой ручеек через дорогу превратился в мощный поток и преградил путь машинам и пешеходам. Когда вода спала, дороги на этом участке просто не стало.

Самый большой скачок уровня воды на этой неделе зафиксирован в озере Большая Югла. Три метра. Еще метр, и будет официальный рекорд.

В четверг 17 февраля спасателям пришлось  не единожды приходить на помощь пострадавшим из-за паводка. Вот и в Руйиене затопило подвал дома, только уже многоквартирного. Уровень воды меняется быстро, поэтому предупреждение метеоцентра об опасности паводка остается в силе. В субботу утром самый большой прирост уровня воды ожидается в море.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное