В Рижском замке проверят все люстры

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Счастливая случайность — в момент, когда в фойе Рижского замка с грохотом упала люстра, под ней никто не стоял. Как LTV рассказали многие источники, незадолго до инцидента в помещении находился президент Раймонд Вейонис, который ждал своих коллег — лидеров Эстонии, Литвы и Германии. Теперь в замке проверяют все люстры — и с историческими, и с современными креплениями.

В четверг, 9 февраля, около 10.30 Раймонд Вейонис встретил лидеров Балтийских стран. По словам представителей Канцелярии президента, немного позже — около 11.00 — через фойе — и под опасной люстрой — прошел немецкий президент.

Еще примерно часом позже, в районе 12.20, люстра упала. Это время у президентов была экскурсия по замку — в сопровождении главы Академии наук Ояра Спаритиса.

Еще через пару часов, в половину третьего, главы государств опять пересекли вестибюль — теперь он был полон народа, собравшегося после падения люстры. От трагедии уберегла случайность.

Компания Valsts nekustamie īpašumi наняла экспертов, которые оценят причины произошедшего — и сделают выводы об ответственности строителей. «В данный момент исследуют абсолютно всю документацию, все рабочие задания, все планы, все расчеты, которые использованы в этом конкретном случае. Профессиональный эксперт, который не связан с этим делом, сделает вывод, сделал строитель или не сделал, надо было это делать или не надо было, согласно заданию», — рассказал представитель фирмы Арнис Блодонс.

Предприятие SBRE, исполнитель работ, на интервью не согласилось, но прокомментировало произошедшее письменно: «Крепеж люстры находится в исторических перекрытиях, которые, согласно техническому проекту, не перестраивались во время реконструкции Рижского замка... Чтобы убедиться в безопасности в конкретных узлах, перед сдачей объекта в эксплуатацию строители привлекли сертифицированных специалистов, которые проверили нагрузку».

Сами строители, хоть и указали, что нагрузку проверили, подчеркнули — после падения люстры стоило бы проверить и другие похожие узлы. Действительно ли нагружали люстру, и, если да, связано ли это с ее падением, оценят эксперты Valsts nekustamie īpašumi.

«Точно все проверят, крепежи — исторические и новые. Я думаю, что их тоже проверят», — добавил представитель VNĪ.

Пока фирма не прогнозирует, какими могут быть убытки. Результаты экспертизы будут известны в течение пары недель.

В начале января из-за аварии на чердаке залило Белый зал Рижского замка, а также расположенные под ним помещения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное