Rus.Lsm Сегодня вечером

Depo рядом с дворцом не место?

Rus.Lsm Сегодня вечером

2 евро к зарплате — "Цена учителя" в Риге

В детсаде обнаружен сифилис

В рижском садике обнаружен сифилис; персонал обяжут проходить медицинские проверки

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Руководитель некого частного детского садика в Риге обратились в ответственные учреждения с просьбой обязать проходить полную проверку здоровья лиц, работающих с детьми. Этот шаг сделан после того, как в публичном пространстве появилась новость, что у некой воспитательницы детского сада обнаружен сифилис, а родителей обучаемых ею детей обязали незамедлительно проверить здоровье их отпрысков у дерматолога-венеролога.

Неприятная ситуация сложилась в одном из частных дошкольных учреждений Риги. Оказалось, что там три недели работала девушка больная сифилисом. Теперь детям, с которыми она контактировала, придётся пройти осмотр у врача. 

Тревогу подняли родители одного из воспитанников частного рижского детского сада — они получили письмо с призывом привести ребёнка на обследование к венерологу. Оказалось, одна из сотрудниц детского сада, куда ходил ребёнок, болела сифилисом. На вопрос, как так получилось — ответ прост. В инспекции здравоохранения говорят - ежегодные проверки, которые проходят работники детсадов, и те, что нужно пройти перед устройством на работу, не включают обследование у венеролога. Это может быть личной инициативой работника, или главы детсада.

Сифилис – бактериальная инфекция. Она лечится при помощи антибиотиков. И хотя принято считать, что это сексуально-трансмиссивное заболевание, врачи говорят — дети вполне могли заразиться от работника.

Как отмечают специалисты Клинического центра кожных и сексуально-трансмиссивных заболеваний Рижской первой городской больницы, сифилисом можно заразиться разными путями – даже при обычном контакте, поскольку он может проявиться и в виде сыпи на коже.

«Часто, если говорить о взрослых, невозможно определить, когда он был получен в результате интимной близости, а когда – бытового контакта», - говорит директор Клинического центра кожных и сексуально-трансмиссивных заболеваний Рижской первой городской больницы Илона Хартмане, отмечая, что дети, например, могли заразиться, если их поцеловал инфицированный человек.

До сих пор при бытовых контактах сифилис в Латвии не распространялся. «Говоря о случае в детском саду, нельзя определить ни точный контакт, ни то, был ли он и насколько частым. Все это будет проверяться», - сказала Хартмане.

Врач согласна, что правила нужно менять, а всем, кто поступает на работу в образовательные учреждения, до того необходимо получить и справку, что они не болеют каким-либо сексуально-трансмиссивным заболеванием. Кроме того, нужно регулярно проводить медицинский осмотр персонала.

В настоящий момент работодатель не имеет права требовать у потенциального сотрудника данные о его состоянии здоровья. Поэтому может возникнуть ситуация, что на работу принимается человек, страдающий от сексуально-трансмиссивного заболевания. И он не обязан информировать об этом работодателя.

Глава рижского детсадика, попавшего в неприятную историю, написала два письма. Одно ушло в Минздрав, а другое – в Рижскую Думу.  Женщина просит пересмотреть правила Кабинета Министров и внести в них пункт, обязывающий работников дошкольных заведений при устройстве на работу показывать справку от врача, что у них нет сексуально-трансмиссивных заболеваний. 

За прошлый год в Латвии зарегистрировано 139 случаев заболевания сифилисом.   Подавляющее большинство – у мужчин. Попали в статистику и 32 женщины. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще