В рижском доме, чья реновация обошлась в 800 тысяч евро, невозможно жить

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Столичная дума инвестировала крупные средства в реновацию дома на 18 квартир на ул. Валдлаучу, 10, и выделила жилье нуждающимся семьям. Но стены квартир — все в плесени, а с водопроводом и канализацией постоянно происходят аварии. С 2019 года, когда съемочная бригада LTV побывала в этом доме, ничего к лучшему не изменилось, жалуются жильцы.

О проблемах с этим муниципальным домом Rus.lsm.lv писал в сентябре 2019-го. Латвийское телевидение обращалось к тогдашнему главе жилдепартамента Рижской думы Анатолию Алексеенко, и тот обещал устранить неполадки, а в их возникновении упрекал муниципальное же домоуправление SIA Rīgas namu pārvaldnieks (RNP). Но дальше речей дело не пошло. В редакцию передачи LTV 4. studija поступают звонки и письма от отчаявшихся жильцов.

Рижская дума вложила в реновацию свыше 800 тысяч евро. Здание снаружи выглядит красиво, зато внутри... Очередная авария произошла ночью с котлом теплоснабжения: лопнула труба, потекла горячая вода.

Инга Зандауса — мать двоих детей с особыми потребностями. Она призналась, что надеется: после возобновления подачи воды вода потечет все-таки из крана, а не из вентиляционного отверстия, как бывало. Из-за регулярных протечек ламинат в квартире уже дважды приходилось менять. Теперь он снова вздулся: протекла домовая канализация.

«И среди плесени я живу. Плесень полностью покрыла угол, шкаф изнутри заплесневел, одежда. И в кухне такой же угол. Это всё повторяется, и никто не реагирует».

Сходные проблемы испытывают и соседи, но ответственных лиц, готовых ситуацию решать, что-то не находится.

Авторы передачи связались с д/у RNP, поинтересоваться, когда и как будет устранена критическая ситуация с котельной. По телефону журналистов заверили, что прямо сейчас на месте аварии трудится бригада специалистов, однако съемочная бригада 4. studija никого там не увидела.

Жильцы недоумевают: неужели самоуправление не понимает, что если в реновированном доме обнаруживается раз за разом столько проблем, то они могут с большой вероятностью быть вызваны именно тем, как проведена сама реновация?.. В домоуправлении поясняют: объекту «уделяется усиленное внимание, и сейчас нужно дождаться заключения технической экспертизы, чтобы конкретнее можно было понять, в чем там беда, кто виноват, как это дальше решать и как устранить».

Департамент управления хозяйством РД снова адресует упреки домоуправлению, которое проявило «недостаточно ответственное отношение». В здании необходимо часто менять фильтры, пояснила глава департамента Ингрида Мутянко:

«Потому что дважды был констатирован факт, что именно трещины в фильтре становились причиной того, что не было отопления в доме, что пропадала горячая вода в доме».

В RNP возражают: настолько много плесени, до 50% площади помещений, недопустимый показатель — это значит, имелись проблемы в самом строительном проекте. Мутянко признала, что имеются недостатки в вентиляционных каналах, а с подрядчиком есть договоренность об усилении слоя теплоизоляции, это будет сделано в скором времени. Rus.lsm.lv сообщал, что строительный подрядчик оставил в банке 10% суммы, вложенной в реновацию. Эти деньги департамент в течение двух лет может использовать на гарантийный ремонт. Но этот срок — не за горами.

В субботу 24 апреля, когда телепередача вышла в эфир, треснувший фильтр в домовом теплоузле наконец заменили, и у жильцов снова есть горячая вода.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное