В рижском аэропорту самолеты не могли приземлиться из-за помехи — второй инцидент за месяц

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В субботу, 20 ноября в рижском международном аэропорту два самолета были вынуждены прервать маневр приземления, поскольку взлетно-посадочная полоса была занята другим воздушным судном. ГАО Latvijas gaisa satiksme (LGS) рассмотрит эти инциденты, сообщил агентству LETA представитель Агентства гражданской авиации (CAA) Айвис Винцевс.

20 ноября авиадиспетчер LGS принял решение в соответствии с процедурами — отправить два самолета вместо посадки на так называемый второй круг, поскольку взлетно-посадочная полоса международного аэропорта Рига не была освобождена от другого самолета, завершившего посадку.

Винцевс объяснил, что решение об отмене посадки и повторной посадке воздушного судна может быть принято авиадиспетчером после оценки всех существующих рисков авиационной безопасности — в результате чего безопасное расстояние между самолётами в день инцидента было обеспечено. Винцевс также подчеркнул, что решение авиадиспетчера не несло угрозы для безопасности полетов.

LGS проводит внутреннее расследование обстоятельств случившегося, отчет о расследовании должен быть представлен в CAA, которое оценит и проанализирует полученную информацию.

В то же время, по словам специалиста, прерывание маневра при посадке и уход на второй круг является относительно распространенной мерой для снижения рисков в авиации, скорее не чрезвычайной, а стандартной процедурой.

Ранее, 5 ноября в аэропорту «Рига» произошел аналогичный инцидент: пассажирский самолет норвежской авиакомпании «Norwegian» начал посадку, в то время как другой самолет все еще находился на взлетно-посадочной полосе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное