В Риге загорелась квартира в пятиэтажке, в Земгале — комбайн и поле

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Во вторник утром в Риге произошел пожар повышенной опасности в  многоквартирном жилом доме, сообщили в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС, VUGD) агентству LETA.

Около 6 утра спасатели получили вызов — из окон квартиры в пятиэтажном доме валил дым. Прибывшие на место сотрудники ГПСС обнаружили, что в одной из квартир загорелись бытовые предметы. Площадь пожара составила 30 квадратных метров.

Из задымленного здания эвакуированы 19 человек, еще пятерых вывели из здания в специальных защитных масках — одного человека передали сотрудникам Службы неотложной медицинской помощи. За неполный час пожар был локализован.

Тем временем в Земгале во время уборки урожая увеличилось число пожаров сельскохозяйственной техники. В понедельник спасатели отправились в Вилцскую волость, где на поле загорелся комбайн и посевы, а также произошла утечка топлива. В результате пожара сгорели четыре гектара посевов. Работы по устранению огня заняли более трех часов.

В минувшие сутки в ГПСС поступило 53 вызова: 30 на пожары, в том числе четыре – на лесные, 11 на спасательные работы. 12 вызовов были ложными.

Пожарные спасатели в минувшие сутки тушили забытую на плите еду, сухую траву, легковой автомобиль, телевизор, деревянные конструкции на складе, сено, сарай и др.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что ГПСС ежедневно выезжает на вызовы по поводу пожаров и дыма, причина которых — забытая на плите еда. В большинстве случаев спасатели констатируют, что дымовой детектор, вопреки обязательному требованию, установлен не был. Требование об оснащении жилья детекторами дыма является обязательным с 1 января 2020 года.  Штраф за несоблюдение составляет от 30 до 280 евро, однако ГПСС отмечала, что наказание — не самоцель. Пожарные призывали и призывают людей сознательно подходить к вопросам безопасности.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное